Прочее о здоровье и красоте
блин обожгла руку)) ) подскажите что приложить что бы не жгло не могу ужасно жгет но рана закрытая
под холодную воду подставить
От ожогов хорошо помогает облепиховое масло. Можешь немножко охладить предварительно.
Если нет левомеколя, спасателя, линимента сентимицина под рукой, просто пописай хотя бы на ожог или смаж оливковым маслом.
масло нельзя будет заражение лучше всего спасатель это специальная мазь от ожогов.
Для лечения ожогов народная медицина выработала множество различных методов.
Свежая капуста прикладывается к месту ожога.
Картофель. Свежий картофель, натертый на терке, — прекрасное средство от ожогов. Положить немного картофельной каши на салфетку и приложить к ожогу. По мере нагревания менять повязку.
Зверобойное масло. 1 часть свежих цветков зверобоя настоять в 2 частях оливкового, кукурузного или подсолнечного масла в течение 21 дня. Процедить, отжать. Полученное масло с успехом лечит ожога, захватывающие даже 2/3 тела. Пропитанные маслом салфетки накладывают на поверхность ожога, меняя их через каждые 4 часа.
При ожогах первой степени (имеются только покраснение и болезненность) смачивают обожженные места водкой, одеколоном, слабо-розовым раствором марганцовокислого калия.
Облепиховое или розовое масло. Методика приготовления и применения — как у зверобойного масла.
Морковь натирают на терке и кашицу прикладывают к месту ожога.
Из сока или настоя подорожника или крапивы делают компрессы на обожженные места, меняя их через каждые 4 часа.
Настоем цветков календулы (1 столовая ложка на стакан кипятка) промывают обожженные места и делают компрессы из него.
Прикладывают к месту ожога кашицу из листьев алоэ или салфетку, смоченную соком алоэ.
Листья бузины черной отваривают в молоке и прикладывают к пораженным местам.
Кора дуба. Отваром коры дуба (1 столовая ложка на стакан воды, кипятить 10 минут) делают примочки и компрессы при ожогах.
Горец птичий. Свежую траву или свежий сок применяют для примочек и компрессов.
Чай. Приготовить хорошую заварку из зеленого чая. Остудить ее в холодильнике до 15 С. Поливать этой заваркой обожженные места и смачивать ею бинты, прикасающиеся к ране. Бинтам не давать высыхать в течение 10—12 дней. Средство дает хорошие результаты.
Белая акация во всех случаях применяется наружно: при миозитах, невралгиях, ушибах, ранах. На 100 г цветков — 200 г водки, настаивать три дня. Для примочек, компрессов. Одним из лучших знахарских средств при ожогах является следующий состав: прованское масло — 100 г, желтый воск — 8 г, белый воск — 5 г, сосновая смола (канифоль) — 20 г, ладан — 1 г, несоленое сливочное масло — 25 г. Сложить все компоненты в кастрюлю, кипятить 10 минут. Все время помешивать смесь и убирать собирающуюся пену. После кипячения вылить полученную смесь в стеклянную банку и хранить в темном месте. Мазь также оказывает хороший эффект при хронических ранах и язвах.
Листья каланхоэ разминают, смазывают место ожога соком или прикладывают под повязку измятый лист.
Натирают на терке морковь и прикладывают к месту ожога. При сильных ожогах морковь надо чаще употреблять в пищу.
Корни лопуха длительно кипятят до выпаривания воды. Затем 1 часть разваренного корня смешивают с 4 частями сливочного масла (несоленого) и смазывают обожженные места.
Ореховое масло применяется при лечении ожогов и язв.
Софора японская — применяют настойку из свежих плодов софоры. Приготовление: 1 столовая ложка измельченных плодов заливается 100 г спирта. Настаивают 7 дней. Получается темно-коричневая жидкость с приятным запахом. Применяют как орошение при ожогах, флегмонозных угрях, незаживающих язвах.
Примочками из мать-и-мачехи лечат ожоги. Берут в равных долях листья мать-и-мачехи и шиповник (плоды) . Размельчают, заливают 300 г кипятка. Настаивают 3 часа, процеживают. Примочки быстро снимают боль, раны при таком лечении заживают без рубцов. Противовоспалительное действие этого настоя сильнее, чем у алоэ или подорожника.
Радикальное средство для лечения ран и ожогов — чистотел. Обожженное место смазывают соком чистотела, дают впитаться и через 2—3 минуты смазывают снова. Такое смазывание надо делать 3— 4 раза в день. Повязку накладывать не рекомендуется.
намылить надо
ломтик помидорки
Если есть волдырь не в коем случае не прокалывать, и если есть возможность купите аэрозоль "Пантенол", и заживет быстрее и боль хорошо снимет.