Прочее о здоровье и красоте

Влияет ли тестостерон на характер и поведение мужчины?

Новое исследование раскрыло информацию о том, как гормоны влияют на маскулинизацию мозга подростка во время полового созревания. В статье журнала «Нейрон» говорится о том, что прямое действие тестостерона не определяет развитие мозга по мужскому типу, передает Medstream.ru.

Считалось, что именно тестостерон и эстроген играют важную роль в формировании поведения, присущего определенному полу. Тестостерон вырабатывается яичками и активизирует рецептор андрогена в различных тканях. Например, мышцах. Эстроген вырабатывается яичниками у женщин, и почти не обладает влиянием на мужской организм. Однако свободный тестостерон может быть преобразован в эстроген в пределах мозга. Именно этот эстроген, полученный из тестостерона, во многом управляет мужским поведением.

Автор исследования Нирао Шах из отделения анатомии в Калифорнийском университете вместе с коллегами определила, что мозг новорожденного обладает незначительным количеством рецепторов андрогенов. Потому тестостерон не может играть основную роль с маскулинизации нервных сигналов. Ученые выяснили, что развитие рецепторов андрогена зависело напрямую от сигналов эстрогена.

Тогда они блокировали рецептора андрогенов у мышей, и оказалось, что грызуны все равно вели себя «по-мужски» : боролись за самок и территорию. Однако частично у них ослабли определенные мужские черты. Результаты показали, что тестостерон и его восприятие мозгом не влияют на развитие мужчины, но определяют выраженность мужских черт характера.

Ученые предполагают, что именно эстроген маскулинизирует нервные сигналы мозга.
Гулия Салахова
Лучший ответ
это не простой вопрос. известно, что постоянный стресс может оказывать влияние мужскую грудь (окситоцин стимулирует пролактин) , если вы слегка подраскачаетесь, то это скорее всего это повысит вашу возбудимость и скорее всего в этом повинен тестостерон. хотя у курящих, все влияние, как правило нивелируется.
??nadezhda?? ????????
Конечно, посмотрите на Кавказских мужчин.
Конечно, чем его больше тем дерганей и нервенней. И злоба прет.