Прочее о здоровье и красоте

Тестостерон

за что данный гормон отвечает? во что может вылиться избыток или не достаток данного гормона? нужно ли поддерживать высокий уровень тестостерона в крови? если да то как?
Тестостеро́н — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов. Является продуктом периферического метаболизма.

Проще говоря отвечает за сексуальное влечение и возбуждение. Делай выводы к чему приведет его избыток или недостаток) )
***dik@ ***
Лучший ответ
Избыток тостестерона часто приводит к раку простаты, особенно если он поднимается искуственно, при помощи таблеток.
Тестостерон это основной мужской половой гормон. У мужчин секретируется в семенниках, у женщин в малых количествах яичниками. Ещё у обоих полов он секретируется корой надпочечников.
Он участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков. Ркгулирует половое поведение и сперматогенез.
В женском организме он превращается в эстрогены и способствует развитию молочных желёз. во время беременности его концентрация увеличивается, поэтому увеличивается грудь.
Повышенная секреция приводит к нарушению генеративной функции яичников и вирилизации, то есть развитие у женщин мужских вторичных половых признаков.
Недостаток в период внутриутробного развития может привести к отсутствию или недоразвитию половых органов и выраженного женского фенотипа у мальчиков.
Если тестостерона не хватает в период полового созревания, не происходит развитие мужских вторичных половых признаков. Так же не растут половые органы. Непропорционально растёт тело, так как гормон вызывает закрытие зон роста в длинных костях.
У взрослого мужчины при недостатке тестостерона снижаются умственные и физические способности и психологические проблемы - депрессия, раздражительность, трудность с концентрацией внимания. Ещё могут возникать потливость, приливы жара, головокружения, ощущение холода, учащённое сердцебиение. Уменьшается рост волос на лице и на теле. Снижение мышечной массы и соответственно потеря мышечной силы. Ещё снижается плотность костей и происходит распределение жировой ткани по женскому типу - внизу живота. Может наблюдаться анемия. И естественно проблемы с половой функцией.