Это переход в глубокую фазу сна. Так у всех. Не переживай.
Ещё при засыпании (в последние пару секунд перед отключкой) начинается небольшая дрожь, но многие засыпают и на утро её не помнят.
Найди инфу в поисковике про управление снами- так куча интересных фактов. Заодно научишься управлять снами, и засыпать полностью осозновая все свои чувства. Довольно необычно- сначала просто лежишь, потом мелкая дрожь, потом рывок и ...опа.. . ты уже во сне- иди делай что хочешь.
Прочее о здоровье и красоте
Почему во время засыпания происходит некое вздрагивание?Как это можно обьяснить?
Я вздрагиваю только если во время засыпания моё сознание возвращают из мира ночных грёз в реальность каким-то дурацким вопросом и по телу такая дрожь пробегает, что после этого 2-3 часа не могу уснуть - сознание ясное. Может, и у Вас - невроз?
Есть такое дело.. . я спрашивал об этом только своего психолога, она говорит, мол, это резкое расслабление мышц.. . ну или чё-то вроде того.
У всех так. Организм как бы сбрасывает напряжение мышц
Это норма у здоровых людей. При засыпании мозг человека реагирует на изменения в теле, расслабление мышц, замедление дыхания, частоту сердцебиения, все эти симптомы сходны с симптомами смерти организма, мозг здорового человека, зачастую не может распознать, что человек засыпает, а не умирает и подает сигнал всем мышцам, как бы побуждает к движению и т. п. поэтому человек вздрагивает всем телом.

Айгуль Айдар
какой кошмар
нервенные мы все)))
В смысле вздрагивание?
Почитайте книгу Монро внетелесные путешествия, возможно заинтересует
тут напрашивается вопрос Вы верущая? исли нет то нечем помочь на могу. а если да то читайте "молитвы на сон грядущий".
Это значит, что вы были напряжены... как пружинка... и вот когда вы расслабились, пружинка как бы растянулась... напряжение снято! это очень положительно влияет на человека! у меня это вздрагивание происходит под видом, как будто я иду и спотыкаюсь! не переживайте-это замечательно!
за счет ограничения подвижности мозг не уверен что все контролирует, поэтому он посылает нервный импульс чтобы проверить все ди на месте все ли работает
Наталья Глуховская
Эво как!
слышала где-то, что такое вздрагиванте-это реакция гол. мозга на полную (резкую может) неподвижноссть тела.. и вот таким импульсом он передает сигнал чтоб тело дрнулось.. .
переход в более глубокую фазу сна)