За цвет волос отвечает пигмент меланин, вырабатываемый в специальных, расположенных в луковицах волос, клетках - меланоцитах. И наша "масть", зависит от того, какую разновидность этого пигмента вырабатывает организм.
Варианта только два - если это эумеланин, то волосы черного или каштанового цвета, феомеланин обеспечит рыжие и желтоватые, светлые оттенки. Интенсивность цвета определяется количеством пигмента.
Причин появления седины много. Это возрастные, генетические, экологические проблемы, нервные потрясения, стрессы, плохое, бедное белками и витаминами питание. Часто раннее появление седины говорит о нарушениях в эндокринной системе, о недостатке в организме меди, угасания активности фермента тирозиназы, отвечающего за выработку меланина.
Время естественного начала этого процесса заложено генетически. У европеоидов серебристые волосы впервые появляются в возрасте 34 + 10 лет, у азиатов в 30-34 года, и больше всего в этом смысле повезло негроидной расе - средний возраст поседения 43 + 10 лет.
Замечено, что раньше седеет мужчины. Причем у них в первую очередь подвергаются этому процессу борода и усы. Прекрасному полу повезло больше - женские половые гормоны усиливают выработку меланина, благотворно влияя на состояние волос. Впрочем, исключения бывают в любом правиле.
Брюнетка, блондинка, шатенка - кто первый? Оказывается, чем темнее волосы, тем больше вероятность, что "серебряные нити" в них появятся раньше. Но полное поседение наступает раньше у светловолосых.
Прочее о здоровье и красоте
как седеют волосы? куда девается пигмент????
в организме не хватает меди-это одна из главных причин