Удаление миндалин - это крайняя мера, которую приходится применять только тогда, когда уже нет другого выхода.
Оперативное вмешательство применяют, когда консервативное лечение хронического тонзиллита не дает результата.
Показания к удалению небных миндалин:
- частые (более 4-х раз в год) ангины, которые сопровождаются высокой температурой;
-частое развитие абсцессов (ограниченных капсулой гнойников) на фоне ангин;
-осложнения со стороны внутренних органов - сердца, почек, суставов и т. д. ;
- неэффективность консервативного лечения, когда миндалины настолько повреждены воспалением, что свою защитную функцию выполнять никогда уже не смогут (являясь, в то же время, очагом инфекции) ;
- нарушения иммунитета;
- механическое закрытие дыхательных путей большими миндалинами (храп во время сна, сопровождающийся прерыванием дыхания каждые несколько минут) .
Эта операция имеет ряд неприятных последствий, о которых нужно знать:
1. Удаление миндалин скажется отрицательно на защитных свойствах организма от болезнетворных микробов. Поскольку именно миндалины контролируют состояние вдыхаемого воздуха, и состояние пищи, которая в процессе употребления проходит через глотку.
2. После удаления миндалин ткани глотки испытывают колоссальный "стресс" на протяжении нескольких недель, который проявляется болью в горле.
Посмотрите еще
ЗДЕСЬ.
ТУТ.
Прочее о здоровье и красоте
удаление миндалин расскажите как проходит операция и какие последствия удаления...
Снижение иммунитета.
Операция проходит быстро и после вкалывания уколов в том числе и в миндалины безболезненно, а потом после наркоза горло сильно болит и вы сутки нечего не можете кушать потом всё наладится, боль проходит через две недели . Последствия сниженный иммунитет и пожизненный фарингит. Зато вы больше не страдаете ангинами, как раньше. Вам решать, удалять надо в крайнем случае, если нет другого выхода, гланды в плохом состоянии и отравляют токсинами ваш организм.