Цвет: от светло-желтого до желтого, могут присутствовать коричневые включения честей ванильных стручков.
Запах: приятный, легкий, ванильный, карамельный.
Консистенция: жидкая маслянистая жидкость
Используемые части: стручки
Культивирование: Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.
Растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.
Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества. При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.
Действие масла: питательное, защитное, смягчающее, регенративное, увлажняющее и питательное, возвращает упругость коже, смягчающее, предохраняет от преждевременного старения.
Положительно воздействует на эмоциональную сферу.
Терапевтическое использование:
Применяется для утомленной кожи
Защает, смягчает и питает, увлажняет
Возбуждает чувственность и эмоционость
Снимает покраснения после принятия солнечных ванн
Используется как база для индивидуальных духов
Методы применения:
В чистом виде или в смеси с другими транспортными маслами.
Сочетается :
с эм Иланг-иланга, Имбиря и Корицы для возбуждающего чувственность массажа
с эм Пачули или Иланг-иланга для экзотической ванны
с маслом Розы Москеты - применяется для кожи после пребывания на солнце.
Противопоказания и меры предосторожности: Противопоказаний не имеет.
Срок хранения: около 1 года, вдали от тепла и света.
Прочее о здоровье и красоте
для чего используют масло ванили
Родственница орхидей.. . ваниль
Ваниль – единственное растение из семейства орхидных, чей плод съедобен. Но ваниль – это не только вкусные булочки, но и женская красота, притяжение страсти.
Многие исторические личности пользовались ванилью, как сильнейшим афродизиаком, многократно усиливающим влечение. Например, говорят, что госпожа де Помпадур именно ванилью разжигала жар любви.
Ваниль душистая -Vanilla planifolia Andr – вечнозелёная, многолетняя травянистая лиана из семейства орхидных с мощным стеблем. Эта орхидея поднимается по стволам деревьев на самую вершину, закрепляясь воздушными корнями. Цветёт ваниль крупными зеленовато-жёлтыми цветами, которые опыляются родом местных бабочек и колибри. Родина ванили, прежде всего, Мексика, откуда она и была вывезена испанскими конкистадорами, чтобы через полтора века из Испании распространиться по всему миру. Сейчас существуют целые плантации ванили в Бразилии, Боливии, в Эквадоре, на Яве, в Шри-Ланке, на Мадагаскаре и в Восточной Африке.
обширный спектр )) читайте на здоровье ))
http://mshealthy.com.ua/beauti-efirn-masla-katalog-vanil.htm
Наверное в ароматерапии. Точно знаю 2 момента: что ваниль уменьшает чувство голода (булочки с ванилью -перебивают аппетит) , а ещё читала, что запах ванили способствует возбуждению у мужчин
расслабление, твои мысли будут в экстазе..