Прочее о здоровье и красоте
ПОЧЕМУ одни люди пьянеют быстрее других?
вот, к примеру, если я вешу 150 кг, то мне надо водки в 3 раза больше и шампанского, чем модельке
Гены!
- Найденный ген многое расскажет нам про то, как этиловый спирт влияет на мозг. Большая часть алкоголя при попадании в организм расщепляется в печени. Однако некоторый процент метаболизируется в мозге. Люди, обладающие определенной версией гена CYP2E1, расщепляют алкоголь быстрее. Это объясняет, почему они быстрее пьянеют.
От 10% до 20% людей имеют этот ген.
Ученые проверили эту версию, и она оказалась верной. Им удалось «поймать» ген CYP2E1, обладатели которого как раз-таки были из тех, кто сразу в люлю. Исследования проводились, конечно же, на студентах-добровольцах. В смысле, что уговаривать их пить на халяву и одновременно продвигать научную мысль, не пришлось.
Отобрали 400 студентов, у которых один из родителей имел алкогольную зависимость, но сами они не имели проблем с алкоголем. Ученые поили участников эксперимента виски и содовой. И через определенные промежутки времени спрашивали, как они себя чувствуют, трезвы ли, бодры или хотят ли спать? Полученные данные потом сравнивались с результатами генетического исследования испытуемых. Оказалось, CYP2E1 на 10 хромосоме отвечал за то, что на человека алкоголь действует быстрее. Но есть и хорошая новость - организм этих людей быстрее и расщепляет спиртное, и выводит его. То есть быстропьянеющие имеют весьма небольшой процент впасть от алкоголя в зависимость.
От 10% до 20% людей имеют этот ген.
необъяснимо, но факт!! !
а по сути.. . быстрее пьянеет тот, кто двигается и + таким нехитрым способом проверяет координацию и прочее
Закусывать надо!