закупорка сосудов в головном мозге. идет временный паралич некоторых зон мозга.
например, при параличе (условно паралич) мозжечка, нарушается равновесие.
при поражении лобной доли мозга - теряется частично память и т. п.
а веселье (эйфория) возникает из-за выработки гипофизом серотонина и дофамина (гормоны такие) , но при алкогольной интоксикации, большое кол-во серотонина быстро разрушается до мелатонина, который клонит в сон и понижает настроение...
Прочее о здоровье и красоте
почему от спиртного пьянеешь?
Механизм влияния алкоголя на человеческий организм подробно изучен. В состав любого алкогольного напитка входит этиловый спирт. Попадая в организм человека, он начинает всасываться в кровь (через стенки желудка и кишечника) . Доказано, что алкоголь причиняет вред всему здоровью, не щадя ни один орган. Но в первую очередь, начинает интенсивно разрушаться кора головного мозга. Остановимся на этом подробнее. Известно, что по сосудам человека перемещаются лейкоциты (белые кровяные тельца) и эритроциты (красные кровяные тельца) . Эритроциты отвечают за кислород (переносят его от лёгких к тканям) и за углекислый газ (от тканей к лёгким) . Уже через 15 минут становится заметным воздействие алкоголя – он сворачивает кровь, т. е. приводит к образованию тромбов (сгустков эритроцитов) . Эритроциты покрыты тонким слоем сказки, которая электризуется при трении о стенки сосуда. Эритроциты несут отрицательный заряд и, отталкиваясь друг от друга, хаотично двигаются, насыщая клетки кислородом. Этиловый спирт удаляет защитный слой и снимает электрическое напряжение. В результате эритроциты начинают слипаться, образуя сначала хлопья, а затем комки. Чем больше выпито, тем больше размер комков. Диаметр некоторых сосудов настолько мал (сетчатка глаза, мозг) , что комок эритроцитов не может по ним передвигаться и, в конце концов, «застревает» . Таких «застрявших» сгустков эритроцитов становится всё больше и больше с каждой рюмкой или бокалом. Кислород перестаёт поступать к клеткам головного мозга, вследствие чего начинается гипоксия (кислородное голодание) . Участки головного мозга «немеют» , а затем отмирают. Именно в это время под влиянием алкоголя человек испытывает иллюзию свободы над окружающим миром и ощущение полной эйфории. Именно на этой стадии выпивший перестаёт отдавать себе отчёт в мыслях и поступках.