Прочее о здоровье и красоте
как очистить язык от налёта?
Я уж и щёткой терел, и ложкой... Да всё бестолку, ищёткой колгейт пробывал. язык не розовый, всё равно беленький оттенок
Уважаемый, Диферман Гордон!
1. Плотный налет на языке белого цвета свидетельствует о задержке пищи в кишечнике (т. е. о запорах, которые еще не приняли хронический вид) .
2. Налет на языке желтого цвета свидетельствует о серьезных нарушениях в пищеварительной системе. Отметим, что чем насыщеннее цвет, тем в более серьезной стадии находится болезнь. Также, вероятнее всего наблюдается скопление пищи не только в кишечнике, но и в желудке. Хотелось бы заметить, что желтый налет на языке, не проходящий в течении 5 дней, является признаком болезни печени.
3. Налет на языке серого цвета говорит о хронических болезнях желудка и кишечника.
Поэтому уважаемый, Диферман Гордон, Вам необходимо пройти
обследование в клинике. Запишитесь на приём и посетите гастроэнтеролога.
Механическая чистка языка:
При диагностике пищеварительного тракта состояние языка рассматривается в качестве показателя здоровья. Этот показатель более объективен, чем показания других органов.
Язык должен быть очищен так же хорошо, как зубы и рот. В народной медицине и практике йогов есть несколько способов очищения языка с помощью кончиков пальцев. Сложите вместе указательный, средний и безымянный пальцы, подвиньте их достаточно глубоко в гортань и скоблите до тех пор, пока корень языка не очистится. Одновременно должна быть очищена от слизи и мокроты окружающая полость. После одной-двух минут чистки протереть язык подсолнечным маслом. Поверхность языка, его основание и нижняя часть очищаются 1-2 раза в день - ранним утром, после пробуждения, и перед сном.
Утром специально заведенной для этого ложечкой с гладкими краями, начиная от корня языка к его концу снимать налет - тщательно, но осторожно. После этого промыть полость рта одним из растворов, указанных в разделе Очищение зубов. Очень хорошо приучить к такому уходу за полостью рта детей.
Язык желательно чистить с такой же периодичностью, как и зубы. Многие используют для этого чайную ложку, желательно серебряную. Но при ее отсутствии можно порекомендовать такой способ: с пластмассового станка для бритья снимают бритву, а оставшуюся часть превращают в удобный скребок.
Нёбо также покрывается ядовитым налетом и требует очищения. С этой целью его скребут подушечкой большого пальца. Понятно, что счищаемый налет во время всех описанных манипуляций смывается большим количеством воды.
Наждачной бумагой )))
Чайной ложкой
Внешний вид языка это работоспособность вашего пищеварительного тракта. Способность вашего организма отвечать на неблагоприятные факторы в нём. Порой это взаимодействие заложено генетически . И разумеется никакие скрабы вам не помогут. Тут важнее понять, что пришёл возраст, когда вы начинаете превозносить самооценку.
Прополощи рот кока-колой. Очищает хорошо, но все равно налет чуть-чуть остается. Я считаю, хороший и эффективный способ, использую уже долго.
Попробуй марлей, мне помогло...
3убной щёткой
1раз в 6 мес. необходимо ходить на процедуру-"ультразвуковое снятие зубных отложений", проводит его врач-стоматолог-гигиенист. Делать это необходимо для профикактики стомат. заболеваний-кариес, болезни пародонта (десны) и т. д.
Вроде щётки такие есть с подушечками для читски языка.