Прочее о здоровье и красоте

как почистить почерневшую серебреную цепочку?

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.

Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..

Татьяна Скородумова
Лучший ответ
Очень просто. Взять фольгу, положить в чашку, насыпать чайную ложку пищевой соды, положить цепочку, залить кипятком. И пусть так постоит часик. Потом промыть в воде и насухо вытереть. Зубная паста имеет абразивное действие, а в данном случае происходит химическое взаимодействие .В щелочной среде, образующейся при гидролизе соды, алюминий восстанавливает серебро до металла: 3Ag2S+2Al+5NaOH+3H2O=6Ag+2Na[Al(OH)4]+3NaHS
зубным порошком, тоже оч быстро.
в железную чашку кладете фольгу (чтобы она закрывала полностью дно и стенки иначе чашка станет как цепочка) , на фольгуцепочку, сверху воды налейте и когда закипит бросте 1-2 ложки пищевой соды и пару минут по-кипятите. (для лучшего эффекта повторите пару раз) , затем промойте под краном. И нен адо щеткой мучиться, это гораздо быстрее сам проверял!!! !
Как любое серебро.. .
Все правы!
зубной пастой: )
На полном серьёзе: ) У меня уже все блестят:)
Лиля Ильчук
картошку сырую растолки и в ней подержи где то 30 мин
Берёте зубную щётку, зубную пасту и вперёд и с песнями. Блестеть будет лучше новой.
Tatjana Getin