Обычно причиной проблемной кожи могут быть грибки или подкожный клещ. Грибки легко и быстро лечатся, если прописаны правильные препараты. А вот с кожным клещом бороться сложнее. Он живет в организме каждого из нас, но некоторые даже не замечают его существования, а многим всю жизнь не дает покоя – на коже появляются воспаления, прыщи и угри. После этого заболевания при неправильном уходе могут оставаться некрасивые синие шрамы и рубцы, поэтому удалять прыщи нужно с большой осторожностью. Но не всё так плачевно, как кажется. Правильный уход за проблемной кожей поможет избавиться от некрасивой сыпи. Кожный клещ может проявляться не постоянно. Вы можете видеть и периоды затишья, когда кожа становится чистенькой, и периоды обострения, во время которых нужно тщательней ухаживать за собой и придерживаться диеты.
* Кроме вышеуказанных диагнозов врач может поставить вам и другие. Ваша задача четко следовать его предписаниям и не запускать себя.
Если даже после похода к косметологу ваша кожа не улучшилась, проверьте организм полностью. Пройдите всех специалистов, сдайте анализы на всевозможных паразитов и обязательно проверьте печень. Возможно, именно от нездоровой печени вы и имеете проблемы с кожей.
Причиной плохого состояния кожи может быть и аллергическая реакция на различные продукты и вещества. Кожа может воспротивиться против ягод (клубники, малины, цитрусовых) , шоколада, ванн с морской солью или спиртовых лосьонов. Внимательно понаблюдайте за собой и если заметите покраснения, шелушение или чрезмерную жирность кожи, стоит уменьшить употребление или использование таких веществ и продуктов.
* Определите свой тип кожи.
Косметические средства по уходу за проблемной кожей нужно выбирать сугубо под свой тип кожи (жирная, сухая, нормальная или смешанная) . Для определения своего типа кожи не обязательно обращаться к специалистам – это можно сделать и дома. Умойтесь, подождите 15 мин и приложите кальку ко всему лицу. Если на поверхности кальки не осталось никаких следов, то кожа сухая (или нормальная) . Если весь листок в жирных пятнах, то кожа жирная, а если такие следы только в некоторых местах (обычно область носа и подбородка) , то ваш тип кожи – смешанный.
Прочее о здоровье и красоте
что делать если прыщи (как избавится от прыщей)
сексом начни заниматься
Взрослеешь, самое главное не запускай. Я б ещё написал, но цензура не пропустит.