Прочее о здоровье и красоте
девушки расскажите в подробностях чё такое месячные?
еси не сложно?
Менструальный цикл можно определить как периодические изменения, происходящие в яичниках и половых органах женщины через приблизительно равные промежутки времени. Биологическая цель данного процесса - подготовка организма к возможной беременности. При этом ученые-исследователи говорят о том, что среди животных менструальный цикл существует только у самок обезьян. У других видов он отсутствует или очень сильно изменен (например, зависит от времени года) .
Сам по себе менструальный цикл - очень сложный процесс, в котором принимают участие не только собственно половые органы, но и головной мозг, а также гормональная система организма. Чтобы подробнее узнать о физиологической основе менструального цикла и о причинах, вызывающих менструацию (менструальное кровотечение) , смотрите раздел при чем здесь гормоны.
До определенного момента вся эта система как будто спит, однако с началом полового созревания "просыпается". Менструальный цикл формируется постепенно, как правило, задолго до менархе (самой первой менструации у девочки) . Согласно последним данным, средний возраст начала менструации у девочек заметно снизился и теперь составляет 13 лет. Таким образом, собственно менструальный цикл формируется еще раньше. Поэтому не так часто, но все-таки встречаются случаи беременности у девушек, у которых даже не было первой менструации.
Длительность менструального цикла в репродуктивном периоде примерно у 60 % женщин составляет 28 дней. Однако нормальной продолжительностью цикла считается период от 21 до 35 дней. В том случае, если у вас менструации происходят чаще или реже этого срока, гинекологи нашего медицинского центра "Евромедпрестиж" рекомендуют вам обратиться к специалисту, так как это может быть симптомом серьезного заболевания. Отсчет начала менструального цикла начинается с первого дня менструации (менструального кровотечения).
Менструа́ция (от лат. mensis — месяц) — часть менструального цикла женского организма, отторжение функционального слоя эндометрия (слизистой оболочки матки) , сопровождающееся кровотечением. От первого дня менструации начинается отсчёт менструального цикла.
Менструация обычно происходит каждый месяц, но имеются и нестандартные сроки менструации. До полового созревания, в период беременности и кормления грудью, в менопаузе менструация отсутствует. Первое появление менструации (менархе) у женщины происходит в 12—14 лет (в норме; с разбросом от 9—11 до 19—20 лет) . После первой менструации следующая может быть через 2 или 3 месяца. Со временем менструальный цикл устанавливается и продолжается 28 дней, но длительность цикла от 21 до 35 дней нормальна. Только у 13 % всех женщин цикл составляет ровно 28 дней. Менструация длится примерно 2—8 дней. Все выделения происходят из влагалища.
Возраст наступления менопаузы: норма — 40-57 лет, наиболее вероятно — 50-52 года.
Для соблюдения личной гигиены девушки и женщины применяют прокладки или/и тампоны.
При менструациях особенно необходимо соблюдать правила личной гигиены (ежедневный душ, подмывание 2-3 раза в день) в связи с тем, что кровянистые менструальные выделения являются благоприятной средой для размножения бактерий, в том числе патогенных.
А они у тебя уже начались?
в подробностях.... это не сюда))))
Ах, ладно.
когда яйцеклетка в течении своего пути не оплодотворяется, она разрушается и при помощи кровавых выделений выходит из организма. Как бы очищают пространство для нового пути яйцеклетки.
как сложно обяснять.
Мудаг?
это когда девушка весь месяц пьет из парня кровь, то в конце месяца излишки выходят.
а что тебя уже можно поздравить?
ТЫ из лесу?
Менструация представляет собой наиболее клинически выраженное проявление циклических процессов в организме и заключается в периодически возникающих кровянистых выделениях из половых путей.