Основной причиной кровоизлияния в мозг является высокое артериальное давление. При резком его подъеме может наступить разрыв сосуда, следствием чего является выход крови в вещество мозга и развивается внутримозговая гематома.
Более редкая причина кровоизлияния — разрыв аневризмы. Артериальная аневризма, относящаяся, как правило, к врожденной патологии, представляет собой мешотчатое выпячивание на стенке сосуда. Стенки такого выпячивания не имеют столь мощного мышечного и эластического каркаса, какие имеют стенки нормального сосуда. Поэтому иногда достаточно лишь относительно небольшого подскока давления, который наблюдается у вполне здоровых людей при физической нагрузке или эмоциональном напряжении, чтобы стенка аневризмы разорвалась.
Наряду с мешотчатыми аневризмами иногда наблюдаются и другие врожденные аномалии сосудистой системы, создающие угрозу внезапного кровоизлияния.
В тех случаях, когда аневризма располагается в стенках сосудов, находящихся на поверхности мозга, разрыв ее приводит к развитию не внутримозгового, а подпаутинного (субарахно-идального) кровоизлияния, располагающегося под паутинной оболочкой, окружающей головной мозг. Субарахноидальное кровоизлияние непосредственно не приводит к развитию очаговых неврологических симптомов (парезов, нарушений речи и т. д.) , но при нем выражены общемозговые симптомы: внезапная резкая («кинжальная» ) головная боль, часто с последующей потерей сознания
Прочее о здоровье и красоте
Назовите мне причины кровоизлияния в мозг,кроме высокого АД!
Сосудистая патология стенок мозговых сосудов, нарушение свёртывающей системы крови
Удар, паразиты, алкогольное отравление.
нервы.
наследственная предрасположенность, аневризма головного мозга, посттравматические изменения (после ЧМТ-сотрясение головного мозга) и т. д. И почему вас так это интересует.. Если есть подозрения или жалобы- срочно в неврологию!