Примеры: Причард Колон, Магомед Абдусаламов, Джеральд Маклленнан. (Живые).
Максим Дадашев, Ким Дук Ку (умершие)
Прочее о здоровье и красоте
Почему после удаления гематомы из-за кровоизлияния в мозг, люди становятся инвалидами на всю жизнь?
Пораженны те участки мозга которые отвечают за нормальную функциональность
Нарушается кровообращение, клетки мозга умирают. Они не восстанавливаются, поэтому функции, за которые эта зона мозга была ответственна, выпадают. Конечно, другие участки мозга могут со временем взять часть функций на себя, но не на 100%
Потому что сосуды в голове истончаются
Иммунитет рассматривает клетки мозга как инородные и старается их уничтожить. Во избежание этого существует гематоэнцефалический барьер.
Аналог, по тем же причинам, плацента
При непосредственном контакте крови, а значит и антител, и клеток мозга происходит необратимая потеря последних. А так как событие массовое - последствия также обширны
Аналог, по тем же причинам, плацента
Наш череп не вселенная, он не может вмещать в себе бесконечное количестве вещей. Кровоизлияние в мозге оказывает внутричерепное давление на мозг и разные его отделы (зависит от того, где кровоизлияние). Скорость удаления гематомы напрямую влияет на то, каким человек будет (каждая минута на счету, потому что пока кровь заполняет череп, она разрушает нервную ткань). Повреждение моторной коры/ мозжечка сулит человеку нарушения движения, либо полное их отсутствие. Нарушение мозолистого тела повлечет за собой нарушения коммуникации правого и левого полушария. В общем нервная система настолько сложная и взаимосвязанная, что незначительно повреждение могут повлечь за собой непоправимые негативные последствия.
как минимум потому что они всю или большую часть жизни получают почти каждый день очень сильные удары по голове, и удары сильные в критичные области головы, как затылок или висок, мозг в смятку
Так задуманно