Прочее о здоровье и красоте

Наращивание костной ткани при удалении зуба

Здравствуйте. Хотела бы услышать совета от стоматологов, если таковые здесь имеются) есть у меня проблемный зуб, нижняя 6-ка, в котором мне еще в 2014-м году не смогли пройти каналы из-за их искривленности. Тогда мне удачно поставили световую пломбу и сказали, что если не переохлаждаться, то зуб в принципе беспокоить не будет. За все это время я раза 4 ещё ездила к этому стоматологу, когда зуб ныл из-за стресса или переохлаждения, прописывали антибиотики "Ципролет А" и отпускали. но на удаление не отправляли, якобы пока щека не распухла с этим зубом можно ещё походить. Но когда у меня в последнее время из-за нервов опять начал ныть зуб и отдавать при этом в лимфоузлы, шею и ключицу, я поняла, что нет, хватит ходить с этим зубом, надоел. Ближе к сути. Сегодня была в двух клиниках на консультациях, везде говорят, что зуб лечению не подлежит, только удаление, на корне зуба гранулёма. Удаление будет с наращиванием костной ткани и дальнейшим наложением швов. т. к. клиника частная, то сумма за данную услугу выйдет в районе 2000-2500. Вопрос: нужно ли наращивать костную ткань? Адекватная ли цена за удаление? Или может поискать другую клинику, где возможно удалить зуб по ОМС. При необходимости могу прикрепить снимок зуба.
Алёна :-*
1.Цена на нижнем пороге адекватности. (больше подходит для "удалить-лишь бы удалить")
2.Удаление под будущую имплантацию другое (атравматичное, с разделением зуба и удалением по частям)
3.Чего-то ни было "сыпать" сразу после удаления-тем более за 2-2.5 т. р. глупо и бессмысленно (да еще с проблемой в кости). Это не метод сохранения лунки. Так они чуть ценник приподнимают.
4.Идеальная конфигурация: зуб разделили (не турбиной, а на физиодиспенсере или ультразвуком), корни аккуратно удалили, лучше вместе с гранулемой. Лунки почистили не агрессивно .Перегородку и кортикалку не сломали (а то обычно "равняют")
5.Взяли кровь из вены, получили мембраны тромбоцитарные.
6.Мембраны в лунки, зашили нормальной 6.0 мононитью, а не викрилом .
7.Холод и антибиотики (если есть реакция лимфоузлов. как вы говорите)
И ни какой подсадки кости, ни какой немедленной имплантации.
Имплантацию планировать по состоянию кости, минимум через 4-6 мес (смотря какая гранулема)
Все другое- неоправданные риски за Ваш счет.
И вот еще что. Раз Вам за удаление насчитали 2-2.5,то и имплантаты у них будут очень бюджетного уровня. А по ОМС пойдете удалять- с костью церемониться точно не будут.
Удачи!
Ольга Панова
Лучший ответ
https://createsmile.ru/granulema-kornya-zuba/
тут почитай всё про это
Айша Сантасова
Алёна :-* Ой ой ой!!! Страшно стало, что гной может дойти до сердца, а ведь у меня как раз ноющая боль в области ключицы, не идёт ли туда гной!!! Записалась я на утро понедельника, как теперь не сойти с ума...
Полноценную консультацию Вы разумеется здесь не получите, но относительно цены, то она вполне адекватная, с учетом того, что Вам предлагается досыпать (а именно так выглядит наращивание) костной ткани. Видимо это с расчетом на то, что в дальнейшем Вы будете ставить имплант.
Рыбина Наташа
Алёна :-* Ну да, я думаю, что имплант ставить придется, т. к. мне 22, а это будет уже 3-й удаленный зуб. Как бы зубы ни лечила, они у меня слабые. Я ещё в клинике спросила, обязательно ли наращивание (потому что надеялась, что кость всё-таки не задета), мне сказали, что врач советует лучший вариант лечения, без излишеств
Вам уже очень хорошо ответили) Это очень дешего для удаления. даже для моего бедного региона) Обычно такое удаление ничем не отличается от гос, ну возможно относятся вежливее и швы наложат) Удаление должно быть атравматичным, если планируется установка импланта) У нас в клинике это стоит 4к. Костный материал оооочень дорогой. просто так его сыпать куда попало смысла нет) Если есть гранулема, то одномоментная имплантация невозможна. Значит удалем, и ждем пока само заживет. Делаем кт через 2-3 месяца, смотрим в какой обьеме восстанавливается костная ткань и дальше планируем наращивание либо имплантацию) Удачи)
Алёна :-* Здравствуйте! А как понять, что зуб был удален атравматичным способом? Хирург выдергивал щипцами, корни расшатывал сильно, не думаю, что это был атравматичный способ удаления...