Прочее о здоровье и красоте
А Вам слух не режет, когда где-нибудь на улице, в транспорте или в очереди обращаются друг к другу "женщина" и "мужчина?
т.е. по половому признаку? Вам это самим приятно? Как бы Вы заменили? Что можно придумать (у меня, к примеру, на ум, кроме сударя и сударыни ничего не приходит подходящего, можно еще товарищ, но что-то не то...)
Не чего пллохого не вижу
Точно, надо обращаться :" Эй, существо в синей шапке и серой куртке... " Остальное будет по половому признаку, даже пресловутое "Сэр" , или "Пани"
Света Резникова
Я говорю только о "мужчина" и "женщина", и я об этом ясно написала.
Мужчина и женщина. ..Меня трясти начинает вообще, когда я такое слышу)
Да я вот думаю, что же происходит в нашем обществе, если мы даже придумать на можем, как к друг другу обращаться? Меня тоже бесит, когда к древним старушкам обращаются "девушка". Ну смешно же! К сударю и сударыне отношение двоякое. С одной стороны, именно это выражение (чисто логически) и должно со временем заменить все остальные. А с другой звучит чересчур холодно -сударыня. ИМХО. Души нет, чтоли-не знаю, не могу объяснить.
И потом, нам за 70 лет так вправили мозги этим бесполым "товарищ", что до сих пор раздрай в голове!) .
Мое предложение-все-таки со временем перейти к сударям и сударыням. Господа лично мне не нравятся))).
Да нормально. Смотря с какой интонацией это произносится. А вообще - универсальное, вневозрастное, внесоциальное обращение. И потом, как у Дольского, "... принимай судьбу отрадно, не ищи других причин, разделились беспощадно мы на Женщин и Мужчин... " Ничего плохого в этом не вижу.
уж лучше так, чем мужик или тетке на 100 кг -девушка
Нет, не режит.
А как обращатсья более точно? Если что - сударь от сударыни тоже вообщет по половому признаку отличется, как и все другие обращение, кто "вы" и "ты" .
Света Резникова
если Вашей логике следовать, то Катя и Вася тоже, я про обозначение принадлежности к половому признаку.
не ну можно ещё "эй ты" если кого не устраивает обращение "женщина"- "мужчина"
Света Резникова
как бы после этого не настучали по башке
Чтобы в сутолоке-не перепутать.
Скорости не те-некогда бывает рассусоливать.
Сударыня-конечно-и -сударь-красиво!
Но располагает к неспешности, даже в произношении.
Век скоростей-гаркнешь Женщина-попырому-она поняла, что делать.)))
Сударыня-конечно-и -сударь-красиво!
Молодой человек и друг человека.
можно обращаться Госпожа и раб например
Режет, очень режет. Это, как -эй ты, самка. Эй ты, самец. Но ни чего сам придумать не могу, кроме-девушка (всем, даже старым кошолкам) и мужик.
Света Резникова
я вот тоже даже к дамам уже далеко "за" "девушка" говорю, и им приятно, и мне тоже-)
Режет!!
ну как еще, если они немолодые) ) по-моему реакция будет всё же лучше, чем на "сударь/господин/месье"))
Света Резникова
господин и всякие производные не нашего, не российского происхождения - это край, но сударыня все же менее "режет", чем "женщина" Меня раз назвали, так было противно. Хотя бы девушкой назвали... фу
уважаемый, уважаемая.
Света Резникова
вариант-)
Анна Принда
как кучеру в позапрошлом веке :)
Это вполне нормально, более нормально чем сударь или что то по этой теме.