Фурункул – это гнойное воспалительное заболевание, обусловленное, как правило, стафилококком. Фурункулы бывают одиночными и множественными и могут появиться на любом участке тела. Их размеры могут быть различными: от горошины до грецкого ореха и более. Фурункулами чаще покрываются участки тела, подвергающиеся трению, загрязнению: задняя поверхность шеи, лицо, руки, поясница и ягодицы.
Симптомы: Кожа вокруг фурункула краснеет, утолщается и болит. Постепенно образуется абсцесс – полость наполненная гноем. Наконец гнойник созревает и прорывается – гной вытекает. Затем образовавшаяся рана заживает. В отдельных случаях наблюдается повышение температуры и недомогание.
Традиционные методы лечения: Цель лечения – ускорить созревание фурункула и его очищение от гноя. Пораженные участки протирают спиртом и зеленкой, смазывают йодом. При необходимости применяют антибиотики. После очищения раны от гноя накладывают повязки с мазями. Назначают физиотерапию.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Взять несколько узких полосок мягкой ткани, пропитать их растительным маслом и натереть мелко нашинкованным чесноком. Должен получиться ровный масляно-чесночный слой. Потом эту ленту свернуть масляной стороной внутрь, наложить на фурункул и прибинтовать к пораженному месту. Повязку менять 2 раза в день. Пробки под воздействием чеснока быстро разрушаются и гной вытекает наружу.
2)Смешать кашицу из чеснока и репчатого лука в пропорции 1:1 и слегка поджарить на растительном масле. Смесь прикладывать на фурункул ежедневно, меняя 2-3 раза в сутки до полного выздоровления.
3)Можно делать компрессы из печеного лука, прикладывая их на пораженные места.
4)Испечь луковицу, растереть и смешать с мылом в соотношении 2:1. Прикладывать на фурункул повязку с такой смесью 3-4 раза в день.
5)Приготовить смесь из 7 частей пихтового масла и 3 частей мази Вишневского (продаются в аптеке) . Нанести полученный состав на бинт и привязать к пораженному месту. Менять повязку 2-3 раза в сутки.
6)На ночь привязывать к больным местам листья лопуха, отваренные в молоке.
7)Приготовить смесь из травы череды и листа брусники, взятых поровну. Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
8)Делать на ночь компрессы из отвара травы кирказона (продается в аптеках) : 2 столовые ложки травы на 1 стакан воды. Варить 5-7 минут.
Прочее о здоровье и красоте
как избавиться от фурункулов?
Лечение главным образом общее: аутогемотерапия, антибиотики, антистафилококковый гамма-глобулин, диета, терапия основного заболевания.
Профилактика:
- личная гигиена;
- предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;
- поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения) .
Профилактика:
- личная гигиена;
Согласна с Лёлей. Нужно чистить кровь и сердечно-сосудистую систему, печень.
Если раз вскочил, теперь задолбает, Только простынешь, все жди, где-нибудь вскочет. Говорят, что переливание крови помогает от таких болячек, только не знаю правда или нет,
надо провериться на сахарный диабет ( сдать кровь) , витамины гр. В, антибиотики ( курс) , мази кожные
ПОмажьте мазью ВИшневского!! РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!!! Меньше чем за сутки !!!А потогм левимиколью мажте !!НЕ болейте!!)))
берешь капусту или лук, расталкиваешь, чтобы мягкая стала, и на ночь прикладываешь на место где фурункул выскочил, можно несколько раз повторять пока непройдет... Реально помогает, Проверяла. И еще мазь купи "Димексид" и днем мажь.
Если появляются постоянно, то сходи к врачу. Нужно установить причину.
Говорят, переливание крови помогает. Там 10 сеансов что ли делают. А ещё можно наведаться к гинекологу. Возможно, с гормонами что-то.