Прочее о здоровье и красоте
Подскажите, какие есть хорошие средства для сужения и очищения пор на лице?
аптечная косметика - Aven, URIAGE спец. линии для проблемной
Мне нравятся крема для сужения и матирования линейки Гарньер)
Проблема: расширенные поры, жирный блеск кожи
Цель: сузить поры, устранить жирный блеск кожи лица
Причина расширенных пор: чрезмерная работа сальных желез кожи – основная причина увеличения пор. В кожном жире быстро размножаются бактерии, которые вызывают воспаление. Поры есть у всех людей и сузить генетически определенную величину пор мы не можем, но визуально уменьшить и замаскировать их – в наших силах. Поры кажутся самыми крупными на тех участках, где сальные железы наиболее активны, это Т-зона. Такие проблемы знакомы всем у кого смешанный тип кожи.
Решение проблемы расширенных пор
Правильный уход за кожей с расширенными порами
Очищение: по утрам – умываться прохладной водой, которая тонизирует кожу, сужает поры и способствует уменьшению ее сальности. Рекомендуется очищать кожу средствами, растворимыми в воде, – гелями, пенками; вечером – очищать каким-нибудь лосьоном для жирной кожи, а также салициловой кислотой. СОВЕТ: умывайся дома холодной минеральной, газированной водой. Микроэлементы помогут восстановить минеральный баланс кожи, а пузырьки улучшат цвет лица, за счет микро-массажа.
Тонизирование: после умывания освежить и очитить кожу тоником.
Питание кожи с широкими порами: утром нанести питательный крем с минимальным содержанием жировых компонентов, а перед сном – тонким слоем ночной крем. Увлажнение и защита: компрессы с отварами лекарственных трав. Профилактика: каждый день выпивать стакан травяного чая; при жирной, пористой коже очень полезны маски: белковые, белково-лимонные, белково-камфорные, плодоовощные, дрожжевые, из перекиси водорода.
Отшелушивание: главная панацея от широких пор это отшелушивание проблемной кожи кислотами. Выбирайте средства с салициловой, молочной, гликолевой кислотой. После пилинга кожа становится гладкой, чистой и приятной на ощупь. Нельзя делать пилинг при воспаленной коже с гнойничковыми высыпаниями. Многие женщины злоупотребляют волшебными свойствами скрабов, делая очищающие маски чуть ли не каждый день. Это очень опасная ошибка. Дело в том, что частые пилинги сильно пересущивают кожу, вызывая дефицит кожного сала. А это в свою очередь является пусковым механизмом для восстановления утраченного липидного слоя. То есть кожа начинает продуцировать жировую смазку ещё в больших количествах, чем до пилинга. Это приводит к ухудшению состояния кожи. Пользоваться скрабами можно один-два раза в неделю. При этом скраб надо наносить на влажную кожу и растирать мягкими круговыми движениями по лицу. Все движения должны быть очень осторожными. Проводиться процедура не меньше одной, и не больше трёх минут. Нужно иметь в виду, что при употреблении скрабов на коже появляется большое количество микротравм, которые могут инфицироваться при выходе на улицу. Поэтому специалисты советуют проводить пилинг скрабами вечером перед сном.
Решение проблемы расширенных пор