Прочее о здоровье и красоте

Может ли красная волчанка быть приобретённым заболеванием,кроме того что оно наследственное?

Это сложный вопрос, на который достоверного ответа наука на данном этапе развития дать пока не может. Этимология этого заболевания до сих пор не изучена, поэтому даже роль наследственных факторов в развитии СКВ является только гипотезой. Да и то - по наследству передается не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему, которая может реализоваться под влиянием определенных факторов внешней среды и перейти в болезнь, а может тихо "продремать" всю жизнь внутри организма.
Безусловно, внешние факторы играют огромное значение. Переизбыток УФ-лучей (открытое солнце и солярий) , перегрев (баня, сауна) , переохлаждение, остатки вредных вирусов и бактерий после различных заболеваний, роды (перестройка организма) , сильный стресс (например, связанный с утратой кого-то из близких) - вот основные "пусковые механизмы", которые отмечают врачи. Но они же сами говорят, что этот список далеко не полный - изучение СКВ продолжается.
Я сама больна СКВ, хотя никто и никогда в моей семье ни в чем подобном замечен не был - специально опрашивала всех бабушек об их предках. Даже отдельных похожих симптомов или болячек - ни у кого. А я вот - нате, пожалуйста! Вариантов два: либо гены внутри нашего рода мутировали медленно, и в ком-то они, наконец, должны были сойтись так, чтобы возникла болезнь (и это я) , либо это заболевание приобретено благодаря внешним факторам и организм в силу слабости каких-то звеньев его принял "с распростертыми объятиями".
Вот как-то так.. .
Ирина Ступак
Лучший ответ
Никаких, дезинфицируй перекисью или йодом