Прочее о здоровье и красоте

Какие есть способы приобретения иммунитета, кроме прививок и перенесения заболевания в детстве?

Каждому из нас прекрасно известно, что к здоровью ведет соблюдение режима дня: правильное питание, полноценный сон, занятия спортом. Все это относится и к повышению иммунитета. Установлено, что положительно влияет на иммунитет регулярное питание в одно и то же время. Лучше всего принимать пищу 4-5 раз в день. Рацион питания должен быть разнообразным. В него должны входить свежие овощи, фрукты, качественные молочные и мясные продукты, рыба Особенно важно употребление полезных для кишечника кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики. Эти бактерии населяют кишечник человека и помогают перевариванию пищи, снижают уровень холестерина, предотвращают кишечные инфекции и повышают сопротивляемость организма. Их источником являются кефир, йогурт и сыры. Спать необходимо не менее 8 часов ежедневно. Чтобы повысить иммунитет, необходимо давать организму физическую нагрузку. Нагрузки должны быть регулярными (2 раза в неделю) и умеренными, не доводящими вас до изнеможения.
Один из шагов на пути к выработке сильного стойкого иммунитета – закаливание. Его суть сводится к тому, чтобы приучить себя к регулярному воздействию холода. Способы закаливания различны. Вы можете обливаться холодной водой из ведра, обтираться снегом или же принимать контрастный душ. Главное в закаливании – постепенность. Натуральные иммуностимуляторы: К ним относятся эхинацея, иммунал, перга. В настоящее время эхинацея считается самой важной травой, влияющей на иммунитет. Она содержит вещества, которые помогают заживлению ран, подавляя воспалительный фермент, и сексвитерпеновые эфиры, обладающие иммуностимулирующим действием. Эхинацея помогает при многих вирусных и бактериальных заболеваниях за счет многопланового воздействия на иммунитет. В качестве профилактического и лечебного средства настойку эхинацеи можно пить курсами 2-3 раза в год. Можно употреблять растительный препарат, изготовленный на основе экстракта эхинацеи - иммунал.
Особой силой обладает продукт, вырабатываемый пчелами - перга. Ее уникальность подтверждена научными исследованиями. Перга – ценнейший источник витаминов и природных элементов. Она содержит все витамины группы В, каротиноиды, рутин, витамины C, D, E и H, протеины, аминокислоты, гормоны, ферменты и даже природные антибиотики. В ней есть все, что нужно для нормального обмена веществ и роста организма. Пергу лучше всего употреблять натощак по 10 крупинок. Курс лечения – 10 дней, затем следует перерыв 10 дней, новый курс и снова перерыв, всего 3 курса. Их можно проводить несколько раз в году.
Поддержание внутреннего равновесия
Злейший враг иммунитета – стресс. В нашей жизни, насыщенной ежедневными стрессами, поддержание внутреннего спокойствия и равновесия особенно важно. Можно использовать аутотренинг, медитации, позитивные настрои.
Ирина Свидирова
Лучший ответ
прививки не помогают имунетету . пример -когда ставила старшей прививки он часто болела, не могла без лекарств выздоравливать, холодное ей пить было нельзя и разумееться холодная вода. перестав ее прививать она стала купаться в холодной воде, пить из холодильника, сама выздоравливает без лекарств.
так что ароматерапия, питание, закалка и некаких прививок
Что бы повысить иммунитет надо потрудиться над собой.
вы спрашиваете об общем иммунитете или о специфическом?
если об общем, то пишите, я пошлю вам файл о способе питания, побеждающем все болезни.