Только не манту, это не прививка. Хотя я, если честно других и не помню. Вроде еще от кори была, но я не уверен что ее мне делали.
Буду признателен если кто то вспомнит именно прививки делали всем детям в СССР. Если делали.
Прочее о здоровье и красоте
Дети СССР вы помните какие вам прививки делали в детстве?
От кори. У меня шрамики на обеих руках. Одну в глубоком детстве, вторую - в начальных классах.
Часто делали прививки. Вроде, и согласия родителей никто не спрашивал.
Манту и Пирке - да, это не прививки, а туберкулезные пробы. Их тоже часто делали.
Да, все плановые, АКДС, полтомиелит, оспа...
Ольга Кенджаметова
вот какие именно "плановые", я только манту помню - но это не то совсем. Помню что пару раз чем то кололи точно, и на больничке я в детстве раза 3 полежал (операции под общим наркозом были) - там могли что то колоть...
Сейчас всем детям делают те же самые прививки.
Ольга Кенджаметова
у меня нет детей поэтому я не знаю какие "те же самые" прививки им делают. Если не можете ответить нормально - зачем вообще отвечать?
капали в рот от полиомиелита и под лопатку кололи. все остальное все равно никто не помнит т. к. делают их в бессознательном возрасте.
В школе от оспы, а в Армии от стольника!
Тебе зачем?
Ольга Кенджаметова
Не нравится движуха к принудительной вакцинации, хочу медотвод на основании тяжелой аллергической реакции случившийся в детстве при вакцинации от оспы. Помню меня укололи, очнулся в больнице, пролежал там еще две недели.
Справки документы медкарта? Ну хз, дело было в Мухосранске такой то области - ищите там. У меня нет документов.
Как думаешь - прокатит? :)
родилась в 1986 году.!, мамка - медик никаких прививок до сих пор не делали..! И вакцинировать не стали, переболела уже..! Кровь на лимфу сдавала. но позже оказалось и Это блеф..!
Вроде бы все какие положено. От прививок бегать считалось стыдным. Мы с сестрой были недоношенными, нас врачи выходили, мама им доверяла безгранично, так что если мы и боялись каких прививок, то родители нас стыдили. Но получили ли мы их все и были ли отводы в силу недоношенности - не помню, не знаю. От БЦЖ не осталось следов, но нам совершенно точно её делали и даже два раза, хотя к ревакцинации у нас уже был отвод - вираж, тубинфицирование и нам её делать не надо было. А сделали и потом мама наезжала на нашу учительницу начальных классов. Это был 1988 год, я хорошо это помню, в газетах гремели статьи, что у нас шприцы кипятят, а на Западе одноразовые и учительница рассказывала перед ревакцинацией, что шприцы были обработаны новым каким-то научным способом. Ну и мы с сестрой постоянно ходили к фтизиатру с плохой реакцией Манту, делали рентген, анализы... и другие такие же дети были, родители ничьи не кричали, что дети заразятся, что манту устарела и это аллергия, все спокойно ездили, если надо.
Были и другие прививки в школе - под лопатку, брызгали в нос что-то и т. д.
Точно БЦЖ в предплечье помню. От полиомиелита, включая розовые капельки в рот. От дифтерии и столбняка, в простонородии "под лопатку" (АДСм)
бцж, сделали больше на вес, тубинфицировали, чуть не убили...
под лопатку, помню, укололи, больше не помню
Здравствуйте!
В 1958 году был введен Профилактический календарь прививок, который продолжает существовать в России по сей день. В первоначальном виде он состоял из вакцин от оспы, туберкулеза, коклюша, дифтерии и полиомиелита. Позже в него вошли прививки от столбняка и эпидемического паротита (свинки).
Засим позвольте откланяться. С уважением Фантом Привидение.
Ольга Кенджаметова
о точно, свинка же еще!
Меня в ЦНИИ "ТочМаш" вакцинировали секретным лекарством "Вутник С"
Ярослава Казанчук
Может Ватник П?