Прочее о здоровье и красоте
как влияют энергосберегающие лампочки на глаза?
читал, что лампы холодного света (а большинство энергосберегающих именно такие) портят зрение. С ним цвета красного оттенка становятся плохо различимы глазу. Существует много оттенков света этих ламп, но по настоящему теплого света, идентичного дающего лампами накаливания, еще не встречал. "Теплота" его ниже и уступает обычным лампам накаливания. К недостаткам таких ламп еще можно отнести высокую цену и слабую мощность. Они дают мало света, а значит вредят зрению. Меньше 25 ватт=60 ватт (а не 125 ватт, как пишут на упаковке) экономки не покупаю, а если и покупаю, то теплого цвета.
Смотря чьи. На мои не влияют, использую много лет с удовольствием. В принципе это обычные люминесцентные лампы с усовершенствованным электропитанием. Но некоторым не нравятся, они от них быстрее устают. Но существует много типов энергосберегающих лампочек, с разными спектрами.
мне кажется, что ослепляют, как-то неприятно, ощущение что фонариком резко в глаза посветили...
думаю, что плохо!
поймите, то, что сейчас Вам отвечают - это "пальцем в небо". На самом деле, исследования, которые проводилисб с целью узнать влияние этих ламп на зрению, никто не афиширует. По одной простой причине - этот продукт достаточно новый для мира, на нем еще хотят заработать. А если рез-ты исследования каким-то образом могут снизить уровень продаж, то о них умолчат.
П. С. Специалист по волновой физике (мой брат) говорит, что лампочка эта влияет не на зрение, а на настроение. Ибо лампочки имеют холодный синеватый или белый оттенок, а глаза наши любят теплые цвета.. . Но выход есть - иметь абажуры на люстрах теплых оттенков :о)
Кстати, эти лампочки наносят ОГРОМНЫЙ вред окружающей среде, поскольку их еще не научились граммотно утилизировать. Но кого это волнует, когда на кону миллиарды долларов прибыли.. . Так что думайте сами, решайте сами.
Лидия Семакина
не знаю как на настроение...просто задала вопрос потому что заметила после замены ламп накаливая на эти энергосберегающие в комнате где работаю за компьютером конкретно стали болеть глаза...и "примочки" те что помогали раньше не помогают снять покраснения и отека...такая же ерунда была и на работе,где занималась программированием...те. многочасовое сидение перед экраном при люминесцентных больших лампах...
Ха. Да не как ни влияет. На энергосбережение влияет.
Энергию берегут - да, это всё враньё! А вот зрение точно не сберегут. Уже одно то, что при них темнота в комнате - уже ослепнуть можно.
Самые физиологичные с теплым светом (желтым), самые вредные холодные (синие).