Прочее о здоровье и красоте

чем лечить ожог? Обожгла палец духовкой болит зараза((

Madina Zhartakeyeva
Самое эффективное средство при ожоге - это холод. Лучше сразу же обеспечить охлаждение пораженного участка кожи, например льдом или холодной водой. Если нет льда, используйте подручные средства, например пакет замороженных овощей из морозильника.
После охлаждения, когда чувство жжения прекратится, приготовьте пасту из равных количеств растертых в порошок сандала и куркумы, но смешайте их не с водой, а с соком алоэ. Возьмите примерно столовую ложку сока и по 1/4 чайной ложки куркумы и сандала. Тщательно перемешайте все и наложите на обожженное место. Это окажет успокаивающее и целительное действие.
При ожогах хорошо помогает кинза. Приготовьте свежий сок из кинзы, размолов горсть листьев в миксере с небольшим количеством воды (полчашки) . Процедите и пейте по две чайные ложки сока три раза в день. Оставшуюся после процеживания зеленую массу нанесите непосредственно на обожженные участки кожи.
Очень важно не накладывать повязку, закрывающую ожог. Пораженный участок должен оставаться открытым. При наложении повязки, тепло тела оказывает вредное действие на ожог. Нанесите травяную пасту или горькое ги и больше не трогайте обожженное место. Если все же обстоятельства требуют наложения повязки, используйте легкую ткань типа марли.
Марина Густенева
Лучший ответ
Всю жизнь делаю так - мажу мылом и, не смывая, даю засохнуть. И не мою потом минимум полсуток. Только это сразу надо делать, сейчас, наверное, уже поздно. Пузыри после этого бывают, но проходят и никогда не болят
Может, хоть на будущее пригодится...
Shahnoz Pamirka
Водочный или спиртовой компресс.
Ольга *****
Крем спастель, продаётся в аптеке не дорогой.
Прикладывать сырой лист капусты. Результативнее - молоко лошади, если есть возможность.
Aselia )
Сырую картошку на тёрке.. . и к месту ожога.
ну сейчас популярен аэрозоль "ЭТНА" ну а так если ожог получили в течении 20-30 мин то палец в молоко холодное, если давно то не чем как маслами, лучше всего чайного или пихтового дерева