Прочее о здоровье и красоте
обожгла пальцы кипящим маслом, подержала под холодной водой..
....появилась жуткая тошнота и головокружение, чего еще ожидать? подскажите пожалуйста что сделать кто знает
тошнота и головокружение - это шоковое состояние. Оденьтесь потеплее чтобы избежать озноб. Подышите глубоко и спокойно. Первый шаг - это убрать поражающий фактор.
Убедитесь, что масла на пальцах не осталось.
Второй шаг - определение степени ожога.
Если у Вас на месте ожога только покраснение, то это ожог первой степени, если волдыри - то ожог второй степени, если есть элементы обугливания - то это третья степень.
Третий шаг - меры доврачебной помощи. Степень ожога определяет какие именно меры нужны.
1-ая степень: охладить 10-15 минут проточной водой, затем закрыть чистой ВЛАЖНОЙ тканью. Кожа сильно обезвожена, ткань должна быть всегда влажной. Если эти меры не предпринять, то первая степень может перейти во вторую.
2-ая степень: пузыри НЕ ПРОКАЛЫВАЕМ (иначе занесём инфекцию) , охлаждаем АККУРАТНО ЧТОБЫ НЕ РАЗОРВАТЬ ПУЗЫРИ пот проточной водой 10-15 минут, накладываем влажную и чистую повязку.
3-тья степень: охлаждаем "СУХИМ холодом" и вызываем скорую.
Если это первая или вторая степень, то после первых мер вернёмся к шоковому состоянию. Оно тоже опасно. Шок - это острая стрессовая реакция. Предупредите близких начать волноваться, если Вы вдруг станете молчаливой и замкнутой. Вам нужно много тёплого питья и общения в первые часы.
Всё пройдёт, выздоравливайте!
Второй шаг - определение степени ожога.
Всё пройдёт, выздоравливайте!
Людмила Першикова
большое спасибо,
Людмила Першикова
жива здорова все обошлось)) спасибо!
В домашних условиях срочно яйцо из холодильника надбить и выделившимся белком мазать ожог. Боль проходит почти сразу и волдырей не будет. Надо просто мазать и мазать не давая подсыхать, пока полностью боль не утихнет. Или в стакан белок и пальцы туда окунуть.
Людмила Першикова
спасибо, заживает уже)
во первых, убедись что в аптечке нет противоожоговых средств. Типа пантенола. Если нету, тогда натри картошку на терке, и эту кашу наложи толстым слоем на ожог. Часто меняй на холодную. То есть натри 2 картошки и пусть одна стынет в холодильнике другая на руке. Так же льдинки в чашке с водой, там держи пальчики пока не отпустит. Я тебя так понимаю, недавно изуродовала руку кипящим маслом. . Будет стучать и ныть часа 4. Держи во льду и в воде. выпей обезболивающее типа кеторола. Можно попробовать спрей лидокаина, но если ожог не до пузырей то не поможет
Людмила Першикова
спасибо, но ночь ни пантенола ни картошки!) ) держу вот в воде. . а назавтра такие плааны были ((
Людмила Першикова
хотела тебе дать. . что то как то ошиблась ( ты меня тогда очень поддержала, спасиббо