Прочее о здоровье и красоте

как правильно обливаться? холодной водой? с какой температуры начать, через какое время понижать и на сколько градусов?

Помогает ли действительно укрепить имунитет и стойкость организма к простудным заболеваниям?
Начинать закаливание рекомендуется с прохладного душа (30°), постепенно понижая температуру воды до 20-22°. После этого можно приступить к контрастному закаливанию, попеременно обливаясь то холодной, то теплой водой. В течение одного сеанса, который продолжается 3-5 минут, выполняют 2-4 переключения. Ежедневно или через день-два разницу температур воды увеличивают: температуру теплой воды повышают, а холодной понижают на 1°, постепенно доводя холодную воду до водопроводной, а теплую - до предельно терпимой. При ухудшении самочувствия, нарушении сна, аппетита, повышении раздражительности контрастность уменьшается.
К методам контрастного закаливания также относятся: неоднократный выход на мороз из теплого помещения в плавках и тапочках (или босиком) с разницей температур между поверхностью тела и атмосферным воздухом до 60°; поочередное плавание в водоемах с теплой и холодной (ледяной) водой (в стационарных плавательных бассейнах, располагающих соответствующими ваннами) , при котором перепад температур воды достигает 26-27°; чередование купаний в проруби с горячим душем (эта процедура более доступна, чем предыдущая, и более эффективная, поскольку достигается более высокий перепад температур воды - до 40° и более) .
Наивысший эффект контрастного закаливания достигается чередованием процедур: баня - морозный воздух; баня - снег, баня - прорубь. Русская парная баня с душистым березовым веником и квасным духом в сочетании с купанием в пушистом снегу, или в проруби, или в бочке с холодной водой известна с древних времен. Знаток обычаев старой Москвы писатель В. А. Гиляровский утверждал: "Москва без бань - не Москва". Каждая баня имела своих постоянных посетителей. Обычай париться в бане сохранился до наших дней во многих русских городах, деревнях и селах
С массовым внедрением ванн в квартирах авторитет бани не только не упал, а, наоборот, повысился. Доказательство тому - все возрастающий поток посетителей городских, и в том числе столичных, бань. Это в немалой степени связано с увеличением психоэмоциональных напряжений, вызванных условиями современной жизни, стремлением людей найти разрядку. Член-корреспондент АМН К В. Судаков включает баню в "арсенал действенных средств нелекарственного укрепления здоровья", считает могучим источником здоровья. Смена температур дает прекрасную тренировку сосудам и нервным окончаниям (рецепторам) , заложенным в коже. Теми же свойствами обладает и сауна.
Гигиенисты и специалисты в области закаливания рекомендуют посещать баню не реже одного раза в неделю.
Анжелика Фатеева(Шавалда)
Анжелика Фатеева(Шавалда)
492
Лучший ответ
начинать нужно с обтираний водой комнатной температуры. потом обливания. А когда привыкнешь, можно переходить на холодный душ.
Ta
Tasha
644
Главное надо верить в то, что тебе будет от этого польза! Сомневаться нельзя, иначе всё это ерунда.