Прочее о здоровье и красоте

подскажите пожалуйста как правельно начать закалятся холодной водой? и еще я курю это не помешает?

~*елена*~ ***
А оно тебе надо? Для начала оздорови организм, переходи на живое, натуральное питание, выкашляй смолу из лёгких.. . тогда проблем не будет вообще.
Кстати, вегетарианцы, и, особенно сыроеды, практически не мёрзнут и очень легко одеваются. Налажена терморегуляция организма на 100%.
Люба Тихонова
Лучший ответ
Шаг первый: воздушные ванны

На самом деле первый шаг – это осознанное и твердое решение. Только после того, как вы наметили свои дальнейшие планы на все 100%, приступайте к действиям.

Начинайте закаливание с воздушных и солнечных ванн. Оптимальной температурой будет 14 градусов по Цельсию для взрослого и 22-24 градуса – для детей. Принимать воздушные ванны можно на улице, однако стоит подбирать определенные места, так как необходимо снять с себя одежду. В течение одной-двух минут нужно выполнить несколько простейших упражнений (можно просто походить) . Для начала этого будет вполне достаточно. Для воздушных ванн выбирайте места, где нет ветров.

Постепенно вам необходимо увеличить ваше пребывание на холоде до 30-40 минут, и переходить на более низкие температуры. После того, как справились с первым этапом, переходим на следующий уровень.

Шаг второй: обтирание

Итак, ваши рецепторы уже привыкли к холодному воздуху, и необходимо их «познакомить» с холодной водой, а точнее с мокрым полотенцем. Вторым этапом при закаливании является обтирание. Для этого необходимо смочить водой грубую ткань и по частям растереть тело. Сначала растирается шея, потом переходим к груди, а дальше растираем спину. После чего все насухо вытираете. Некоторые советуют, чтобы тело обсохло само. Тем самым эффект от закаливания появится в несколько раз быстрее.

После того, как вы завершили все процедуры с туловищем, переходим к растиранию ног. Температура воды, в которой смачивается ткань для обтирания, должна быть на 1-2 градуса выше, чем при обливании в дальнейшем.

Шаг третий: контрастные процедуры

Далее приступаем к истинно водным процедурам, однако соблюдаем осторожность. Ваше желание окунуться в холодный прорубь идет в разрез с физической подготовкой тела и нервной системой. Водные процедуры стоит начинать с контрастного душа. В течение первых 2 недель ежедневно принимайте душ приемлемой (теплой) для вас температуры. После чего переходим на контраст. Принимайте душ, как и ранее, только на 10 секунд закрутите вентиль с красной отметкой, и постойте под холодной водой. Постепенно увеличивайте время пребывания под холодной водой до 1 минуты. Допускаются не более трех контрастов – переключение горячей и холодной воды.

Шаг четвертый: босиком по снегу

Теперь можно приступить к закаливанию стоп. Отмечено, что хождение босиком по холоду укрепляет гланды и иммунную систему. Можно, к примеру, ступить босыми ногами на снег, и постепенно довести пребывание на снегу до 3 минут, а потом и до 15. Тот, кто научится ходить по снегу, не будет болеть простудами и другими ОРВИ.

Шаг пятый: айда в баню!

Высокая температура, так же как и холодная, является мощным раздражителем для человеческого организма. Для начала в бане необходимо хорошо прогреться (до 45 минут) , изрядно попотеть, после чего окунуться в холодную воду: бассейн или прорубь. Такая процедура очищает легкие, улучшает газообмен, а также очищает тело от токсинов и повышает выносливость организма. Для адаптации к последующему этапу достаточно нескольких приходов в баню по 2-3 часа.

Шаг шестой: в последний бой!

Если вы осилили все предыдущие этапы, то осталось окунуться в прорубь. Но и здесь соблюдайте крайнюю осторожность. Для начала достаточно просто войти и сразу выйти из холодной воды. После чего насухо вытереться полотенцем и быстро одеться. Постепенно увеличивайте время пребывания в воде до 2-3 минут. Поначалу старайтесь купаться в безветренную погоду.

В норме купаться можно хоть каждый день, однако 1-3 раз в неделю так же будет вполне достаточно для сохранения здоровья.

Перед тем, как начать закаляться, посоветуйтесь со своим врачом и пройдите медицинское обследование.
Ольга Квитко
Просим силы бросить этот яд у Бога, потом начинаем с ног обливаем их семь дней через сем обливаем больше тела, потом ещё больше