Прочее о здоровье и красоте

Правда-ли что на ожог нельзя ничего мазать, а только можно полить холодной водой?

Наталья Зелиг
Наталья Зелиг
69 685
Компресс из настоя мяты перечной и льняного масла: заварить 1 ст. л. сухих листьев мяты перечной стаканом кипятка. Настоять 10 мин. Процедить. Добавить в настой 2 ст. л. Льняного масла. Смочить марлю. Повязку наложить на ожог. Менять каждые 10 мин. Не менее 4-х раз подряд. Процедуру проводить 2-3 раза в день.

Медовая "мазь Конькова" для лечения ран, ожогов и ушибов: В меде содержится несколько десятков противомикробных и противовоспалительных веществ. Но поврежденную кожу мазать медом не стоит, он не стерилен. Лучше пользоваться для этой цели мазью Конькова, которая состоит на 2/3 из меда и на 1/3 из рыбьего жира. Оба эти компонента стимулируют деление клеток, очищают рану и ускоряют заживление. Особенно хороша эта мазь для лечения долго не заживающих ожогов.
Юлия Гулевская
Юлия Гулевская
30 651
Лучший ответ
Водой поливать вообще нельзя-образуется водяной пузырь. Из домашних быстрых средств-взбитый яичный белок. Он охлаждает и обезбаливает место ожога.
ХЛ
Хлоя Л.
55 523
Для начала-да. А потом неплохо приложить салфетку ВОСКОПРАН.
Подержать в холодной воде
Настя Кот
Настя Кот
65 145
Можно мазать. Например " Синий Йод"
правда
мне помогает, если содой присыпать, но это если ожог небольшой
Елена Спасюк
Елена Спасюк
20 178
нельзя.
нельзя ни жиром ни спиртом
Речь ведем только о ожогах 1-2 степени. Более тяжелые лечатся в стационарах. Охладить место ожога как можно скорее. Мази, кремы не использовать. Обработать место ожога спиртом - тогда экссудата (жидкости) в пузыре будет меньше. При боли принять парацетамол, или анальгин. Если пузырь большой, и содержимое потемнело - позеленело, или поднялась температура - к врачу немедленно.
Юлия Яхина
Юлия Яхина
124
водой не в коем случае, в аптеке есть специальные средства для промывания и снятия боли.... и ради бога не прикладывайте всякие блюда из поваренной книги=)....нечего тут придумывать лекарства в аптеке-еда в холодильнике=)
Иришка Уряшева сожрать можно что угодно...