Волдыри представляют собой пузырьки с жидкостью, они появляются на поврежденной коже. Таким образом организм создает стерильную, теплую и влажную среду, способствующую заживлению раны.
Волдыри оправдано лопать только в двух случаях. Первый из них предполагает, что они находится в месте, где волдырь может разорваться сам, например, на ногах, лодыжках или руках. Во втором случае – даже легкое прикосновение причиняет сильную боль.
И так при ожоге: промыть ожог под прохладной проточной водой;
нанесите противоожоговый крем или гель с обезболивающим эффектом тонким слоем;
наложить бинт на место ожога после обработки;
обрабатывать ожог с волдырем и менять повязку ежедневно.
А на будущее, есть народное средство: если Вы обожглись (не сильно, например гор.сковородкой, утюгом), как можно быстрей намажте место ожога хоз.мылом (нашим 72%),сначала будет сильно щипать, затем боль утихнет. Ожог Вас больше не по беспокоит.
Прочее о здоровье и красоте
Обожгла палец на след день появился волдырь,можно ли его проколоть? и как лечить кто знает
Татьяна Имомова
наталья благодарю вас за подробный ответ,ценно
Лучше не колоть, заклеить. Если мешает, то можно.
Я такие волдыри всегда прокалываю - без жидкости место ожога заживает быстрее... Но это нужно делать очень осторожно - иголку продезинфицировать спиртом, водкой или одеколоном, руки и место прокола вымыть с мылом и проколоть пузырь возле его основания. Потом промокнуть вытекшую жидкость и заклеить бактерицидным пластырем...
Не желательно прокалывать если не мешает сильно, если мешает прокалывай.
Ни в коем случае не прокалывайте, заражение может быть. Понятно?
Проколоть и ждать пока заживёт
Нет, их нельзя прокалывать. Можете обработать специальной мазью.