Прочее о здоровье и красоте

Помогите! Повредила родинку, на след. день она вся покраснела, потом образовалась корка и появилось что-то новое

на ее месте, розоватое, похожее на прыщ, ненмого выпуклое. Что это?
Это злокачественная опухоль, появляется при повреждении родинок.
СП
Света Подгурская
112
Лучший ответ
Это называется - ВИЗИТ К ОНКОЛОГУ-ДЕРМАТОЛОГУ.
Mahri Agajykowa
Mahri Agajykowa
76 378
Тебе нужно попасть на приём к высоко квалифицированному онкодематолоу – только этот специалист может точно сказать насколько опасен твой конкретный случай (просто онколог может быть хорошим специалистом в области опухолей желудка, например, но плохо разбираться в новообразованиях кожи!) , чтобы исключить возможность развития у тебя меланомы! Опытный врач сможет поставить тебе правильный диагноз, осмотрев травмированную родинку с помощью дерматоскопа (специальной луп с многократным увеличением, это совсем не больно!) и провести операцию по иссечению тканей около того места, где эта травмированная родинка, если это необходимо, с помощью скальпеля, а материал отправит на гистологическое исследование! Если такого специалиста нет, там где ты живёшь - опроси направление у терапевта, хирурга или дерматолога в специализированый онкологический центр, где есть много специалистов по родинкам (например в наш Обнинский Медицинский Радиологический Научный Центр Российской Акакдемии Медицинских Наук (Институт медицинской Радиологии) в 104 км от Москвы!
Невусы (родинки) представляют большую опасность, так что ни в коем случае не ковыряй и не вздумай удалять их, или прижигать чистотелом и прочими народными средствами! Родинки (или по-научному невусы) представляют собой доброкачественные опухоли из клеток, вырабатывающих меланин, родинки находятся глубоко под кожей (точнее в её базальном слое) удаление может повредить эту невидимую часть родинки! Клетки повреждённой родинки начинают усиленно делиться, а это может привести к малигнизации (превращению родинки в злокачественную опухоль) . В случае травмы или перегрева на солнце из них может развиваться меланома - самый агрессивный, быстротекущий и практически неизлечимый вид рака! Особенно опасны родинки на не защищённых волосами участках тела (на лице, стопах, ладонях), так как там кожа наиболее чувствительна к воздействию солнца!
Я знаю много случаев, когда молодые девушки и даже опытные женщины самостоятельно удаляли родинки, прижигали чистотелом, пытались вывести иными» народными средствами» и это заканчивалось очень плачевно!
Можешь поинтересоваться в интернете, сколько слёз пролили женщины из-за несерьёзного отношения к родинкам!
Моя тетя почти двадцать лет назад содрала родинку на левой щеке. Примерно через две недели на месте родинки появилось пятнышко розоватого цвета, которое ещё через три недели стало более объёмным, выпуклым, стало приобретать оттенок от розовато-коричневого до серого, это было неприятно, так как портило внешний вид. Тётя стала интересоваться, как избавиться от этого внешнего дефекта, стала читать медицинскую литературу о заболеваниях кожи и родинках. Вскоре она узнала, что у неё развивается на лице опухоль и залилась слезами.
Как потом установили врачи – это была базалиома (базально-клеточный рак кожи) . Ей повезло, потому что врачи смогли после лучевой терапии её вылечить. Она пролила ведро слёз, пока лечилась, так как боялась, что диагноз был поставлен неверно, и у неё самая опасная и агрессивная раковая опухоль – меланома. Но всё обошлось. Моя тётя сильный и мужественный человек и в жизни почти никогда не плакала, из-за трудностей. Но болезнь страшно расстроила её: она перестала быть цветущим жизнерадостным человеком, на улицу не выходила, сидела и полгода каждый день плакала на диване. Я никогда не видел, чтобы женщина была так расстроена: она утирала слёзы полотенцем, и очень скоро оно становилось мокрым от слёз. В онкологическом центре она лечилась ещё с одной девушкой, которая прижигала родинку на носу, они поддерживали друг друга и вместе плакали. Тётя и сейчас плачет, когда вспоминает об этом...
Нургуль Сабырбаева Из-за травмы родинки заболела раком и умерла наша замечательная певица Майя Кристалинская! Сначала она не придала значения тому что травмировала родинку, а когда обратилась к врачам - было уже поздно: у неё развился лимфогрануломатоз (разновидность раковой опухоли) . Её жизнь в течение 20 лет поддерживали лучшие врачи страны, но каких усилий ей это стоило! В последние дни она даже не могла говорить, а только плакала в телефонную трубку!
Скорее всего, попала инфекция и появился гнойник. Меланома за сутки не вырастает.
Елена
Елена
7 036
Светлана Левинцова Но гной не выходит, уже давно
Определить что это, может только врач-специалист после прохождения специальных исследований. Родинки нельзя повреждать ни в коем случае. Сейчас прогрессирующую меланому (изменения кожи) успешно лечат менее токсичным лекарством Ниволумаб - германские таблетки https://evro-apteka.com/lekarstvo/nivolumab . Пусть лучше они никому не будут нужны.

Похожие вопросы