Прочее о здоровье и красоте
Повредила родинку, на след. день она вся покраснела, потом образовалась корка и появилось что-то новое на ее месте
немного выпирает, розоватая, похожа ны маленький прыщик, это не опасно?
Тебе нужно на консультацию к онкодерматологу, так как при похожих обстоятельствах может развиваться не только базалиома, но и меланома!
Моя тетя почти двадцать лет назад содрала родинку на левой щеке. Примерно через две недели на месте родинки появилось пятнышко розоватого цвета, которое ещё через три недели стало более объёмным, выпуклым, стало приобретать оттенок от розовато-коричневого до серого, это было неприятно, так как портило внешний вид. Тётя стала интересоваться, как избавиться от этого внешнего дефекта, стала читать медицинскую литературу о заболеваниях кожи и родинках. Вскоре она узнала, что у неё развивается на лице опухоль и залилась слезами.
Как потом установили врачи – это была базалиома (базально-клеточный рак кожи) . Ей повезло, потому что врачи смогли после лучевой терапии её вылечить. Она пролила ведро слёз, пока лечилась, так как боялась, что диагноз был поставлен неверно, и у неё самая опасная и агрессивная раковая опухоль – меланома. Но всё обошлось. Моя тётя сильный и мужественный человек и в жизни почти никогда не плакала, из-за трудностей. Но болезнь страшно расстроила её: она перестала быть цветущим жизнерадостным человеком, на улицу не выходила, сидела и полгода каждый день плакала на диване. Я никогда не видел, чтобы женщина была так расстроена: она утирала слёзы полотенцем, и очень скоро оно становилось мокрым от слёз. В онкологическом центре она лечилась ещё с одной девушкой, которая прижигала родинку на носу, они поддерживали друг друга и вместе плакали. Тётя и сейчас плачет, когда вспоминает об этом...
опасно
Ольга Бортник
ну а можно поянсить чем, а не просто писать опасно.