Прочее о здоровье и красоте
может ли отравиться ребенок капелькой ртути
раньше ртуть принимали в качестве слабительного :). в кишечнике она не опасна. а дышать ее парами длительно -да. насчет йода впервые слышу. . когда я разбила градусник, приехавшие спецы сказали обработать полы крепким раствором соды, потом мыть мыльной водой. . и так дня три. а пылесос, которым собирали ртуть, посоветовали выбросить либо замочить шланг в крепком растворе марганцовки (ну а пылесборник и так выбрасывается. тока ртуть до него, как правило, и не доходит -распыляется мелкими осадками по длине шланга и трубе с насадкой)
Травятся не Ртутю, а её испарениями - поэтому - соберитье капельки клизмочкой, поместите в баночку с водой, и место - где была разлита ртуть - опрыскайте раствором йода (сильного) - и проветривайте в течении 3х суток.. . Даже проглоченная ртуть не страшна - если быстро вывести из организма... страшна та, которая "валяется" без дела и выделяет пары!! ! )) Однако для малого - лучше покинуть помещение на время "дезактивации" !! ))) Вопросы..?.
При приеме внутрь - ртуть не вызывает отравления. Ядовиты ее пары при вдыхании.
могет
Если проглотит, то нет, ртуть выйдет через кишечник не усвоившись. А если эта капелька будет под кроватью постоянно испаряться в воздух, то отравление неизбежно.
маловероятно
Может. Одна капля может спровацировать даже рак почек. Острой клиники ртуть не дает.
ну ебстественно если ОнО (капелька) непосредственно побывало в контакте с носоглоткой, тк как разбив градусник, где нить под диваном к примеру вся семья отравицо по4ти наверняка )
Последние слова Менделеева: "Мням мням -вкусненько"... а если серьезно то нет.. . сам в детстве пробовал на вкус...