Отвар из петрушки
Пигментированные участки кожи протирают свежим соком петрушки 3 раза в день либо накладывают салфетки, смоченные соком, на 15-20 минут, 1 раз в день. В зимнее время можно использовать отвар из сушеных листьев и корня петрушки, приготовленный в соотношении 1:5. На лицо таким же образом накладывают салфетки, смоченные теплым отваром, на 20 минут.
Васильковая маска
1 столовую ложку цветков василька синего заливают 3 столовыми ложками воды, кипятят 2 мин на слабом огне, слегка охлаждают, добавляют 10 капель сока лимона, а для вязкости — немного толокна или ржаной муки. Маску наносят на лицо на 15—20 мин, затем смывают водой комнатной температуры. Применяется при любом типе кожи.
В качестве отбеливающего средства рекомендуется протирание лица настойкой из 50 г мелко нарезанной петрушки, сока одного лимона и 0,5 л водки. Смесь настаивается две недели в темном месте.
Ещё мне нравится сайт Топ-косметика
Много полезного и интересного.
Прочее о здоровье и красоте
как отбелить кожу и выровнять тон лица?
отбелить кожу можно - утрами умывайтесь простоквашей деревенской
она же и выровнит тон лица
в вашем нежном возрасте "чумазость" всего лишь следствие любви к сладкому, что в итоге приведет к диабету 2 типа. обычно все это ровняют фракселем или фотоомоложением, но в 23 года кожа может быть слишком тонкой даже для этих процедур. но от ответов я просто ох.... ю. простокваша, петрушка, глина.... а почему не попробовать болгаркой или наждаком?
Маска из петрушки.
у меня способ жесткий: я замешиваю белую глину с лимонным соком и кладу на лицо до полного высыхания