Прочее о здоровье и красоте
Глупость или комплексы? Серьезный вопрос.
Предыстория будет длинной.Я никогда не была красавицей. В детстве была очень полной и понимая свое отличие от других начала комплексовать по этому поводу. Стала очень замкнутой и стеснительной. Чтоб красиво одеваться в семье никогда не было денег, ходила в перешитых маминых старых юбках. Из-за всего этого в школе надо мной постоянно издевались, вплоть до того, что я боялась из школы выходить сразу после окончания уроков, т.к. не хотела встретить никого из одноклассников. Так продолжалось до окончания школы.К тому моменту я сильно похудела, но стесняться не перестала. Понимая, что нужно что-то менять в своей жизни, замкнулась в слегка брутальный образ пофигистки. Это помогло наладить общение с людьми, но не помогло приобрести уверенности в себе.Сейчас мне почти 24 года, я очень удачно замужем. Но последнее время поняла, что пора менять образ, а то чувствую себя 16-летним бесполым подростком, а не женщиной. И... ничего не получается сделать. Пыталась менять стиль одежды, но не могу подобрать ничего в чем чувствовала бы себя комфортно и подходило бы мне внешне. (Я снова немного полная, но сейчас из-за этого уже не переживаю) Постоянно возвращаюсь к джинсам, свитерам и армейским ботинкам. Пыталась менять прическу, привычки, стиль жизни... Но ничего не выходит, после каждого измеения истерики и кажется, что все на меня смотрят как на дуру. Мне даже продавцы в приличных магазинах хамят или игнорируют. Даже стараюсь не выходить без необходимости из дома, потому что взгляды окружающих меня убивают.Собственно вопрос: Какие еще можно предпринять действия? Может я просто чего-то не понимаю? Или может быть я уже в таком тупике, что пора идти к психологу?
Все психологи говорят, что все проблемы во взрослую жизнь приносятся из детства, если вы и ваши родители не попытались или не смогли изменить стереотипы, повысить самооценку, то сейчас я думаю вам нужен либо хороший друг, либо хороший психолог, а то что вы хотя бы попытались заявить о своих переживаниях, проблемах на всеобщее обозрение - это уже шаг решить свою проблему не в одиночку, а сообщя. Если вы полноваты, вам нужно принять себя такой, какая вы есть, ведь главное ваше душевное состояние, вы совсем не любите себя, посмотрите передачу про Крачковскую, она очень полная, но она уверенная в себе женщина-она "королева" для себя и этим все сказано. А к психологу ходить надо каждому, в этом нет ничего плохого. Мне кажется вам не с кем поговорить о своих проблемах, а полнота-это не главная ваша проблема. Удачи, у вас еще вся жизнь впереди и радуйтесь лучше каждому дню
Комплексия подростковая.
Легко лечится. .
Серьезно.
На самом деле - вы почти здоровы.
Если есть немного денюшек - сходите к ПСИХОЛОГУ (психиатр - нах не нужен) .
На раз поможет.
А можно и самостоятельно - почитать кой - какую литературку, стать законченной оптимисткой и понять одну простую вещь - люди НИКОГДА не смотрят и не думают об окружающих. Они слишком заняты сами собой....
Легко лечится. .
Серьезно.
На самом деле - вы почти здоровы.
На раз поможет.
Оля Зайцева
Спасибо за столь развернутый ответ. =)
Инна Гельдыева
Смогла бы - поставила бы ещё раз 5! Вы замечательно сказали! в своё время пережила такую же историю - но, увы, никто не нашёл для меня таких слов...
Так меняйте!! ! Чего зря время тратить на распросы?. . конечно глупость
Оля Зайцева
Вопрос как раз в том, что еще попробовать поменать. Все, что я перечислила уже пробовалось и по отдельности и в комплексе.
Вам надо повышать самооценку. Действительно в подростковом возрасте вы натерпелись всякого и оттуда у вас сложилось много комплексов. Может и правда вам к психологу. Научитесь любить себя.
Оля Зайцева
Спасибо. =)
а что значит - очень удачно, простите?
Оля Зайцева
По взаимной любви и в отношениях все идеально, за два года ни одной ссоры например.
Ха, мне тоже тяжело было. Ну может не в такой острой форме, но элементы вашего детства и подросткового возраста присутствовали, правда я хорошо училась, но заучкой не была, это помогало. А самооценка сама повысилась. НАсчет одежды - Вы просто привыкли, вот и всё отвыкать неудобно и плохо. Ну как можно настроиться, если Вы привыкли, что можете смело выходить на улицу без макияжа и в джинсах "на босу ногу" , а тут нужно не просто платье надеть, кажеться, что просто а подобрать бижутерию, чтобы косметика в тему была, да ещё колготки, чтобы нигде случайно ничего не выбилось и т. д. Меня надолго не хватает. Периодически насмотрюсь и давай красиво ходить. Потом надоедает, не могу, ну и фиг с ним не мучаюсь. Жду пока опять найдет.
А девушка которая хорошо выглядит думаете чем на работе занимается звонит - узнает где чего почем, ходит смотрит переживает за такую дешевую шмотку на распродаже и т. д. В этом контексте я не готова тратить все время на это.
А вот насчет хамства - ну наверное все-таки с армейскими сапогами стоит завязать. И ходить в другие магазины.
психолог же не психиатр. Поэтому к психологу нужно обязательно сходить. Не нужно их бояться.
Оля Зайцева
Спасибо.
да меня и в 25 называли деточка (уже сыну 4 года было)
наплевать. .
это здорово
а что лучше выглядеть как расплывшаяся целлюлитная кашелка?
и тоже постоянно ходила в джинсах, комбезах. .
подбородок наверх и вперед.. .
кто продавцами-то работает? чего на них обращать внимания?
главое, ты должна любить себя сама
а что супруг-то?
скажи спасибо маме - это она виовник твоих комплексов. .
а у тебя просто очередной гормональный сбой
может уже и о дитенке подумать?
наплевать. .
это здорово
подбородок наверх и вперед.. .
главое, ты должна любить себя сама
а что супруг-то?
может уже и о дитенке подумать?
Оля Зайцева
Спасибо за поддержку. =)
О ребенке думаю, но пока не получается.
Супруг поддерживает, пытается помочь, но ему ситуацию до конца не понять просто потому, что у него взгляд на жизнь мужской. =)
О ребенке думаю, но пока не получается.
И к психологу надо сходить, он поможет поднять самооценку, и к хорошему стилисту обязательно, он точно должен подобрать пару хороших вариантов для нового имиджа. А возможно сразу к стилисту, после чего психолог может уже не потребоваться.
Оля Зайцева
Спасибо за ответ. =)
Думаю, что точно посещу и одного и второго.
обратитесь к профессиональному психологу и стилисту (консультанту по имиджу) раз вы прилично замужем вы можете себе позволить и то что они вам порекомендуют.
Оля Зайцева
Для меня удачно замужем, это не финансовый критерий, хотя и это есть...
За ответ спасибо. =)
ИМХО, при действительно удачном замужестве комплексы убавляются ощутимо. А у Вас, похоже, уже социофобия развивается. Действовать нужно! Идти к психологу, записываться в спортсенцию, вступить в какой-нибудь дамский клуб.
и вопросы такие задавать в серьёзном форуме, а не на сиюминутном.
Оля Зайцева
До замужества все было еще хуже. Мне хотелось не измениться, а пойти да удавиться. =)
Сейчас оценила в какие спортсекцию записывалась в последнее время... Да. пора к психологу.
спасибо за ответ! =)
Дурдом нет больших проблем какие человек делает сам себе. Попробуй найти хобби и проводи с пользой время или заведи ребёнка.
Оля Зайцева
Спасибо за ответ. =)
Сейчас подумала... У меня даже хобби какое-то антисоциальное - вышивка.
История почти что обо мне. Мне уже 32, и я начала тоже не так давно менять гардероб. Скорей всего, тебе многое подходит внешне, просто чувствуешь себя некомфортно. Это дело привычки, не переживай. И помни, Бог тебя любит такой, какая ты есть, независимо от фигуры и одежды.
Оля Зайцева
Спасибо большое за ответ. Мнение человека, который прошел через похожую ситуацию всегда особенно важно.
Нужно просто осознать что ты уникальна.. . А хочешь почувствовать себя женщиной, тебе нужно чувствовать себя желанной, да может быть банально, но работает, улыбайся чаще людям на улицах, и глядя на себя в зеркало, не замыкайся на работе и быте. И купи себе красивое платье, чулки, кружевное нижнее белье, сапоги на каблуках и увидишь-ты прекрасно
Оля Зайцева
К сожалению кружевное белье, да платье - это пройденый этап. Не помогало, чувствовала себя клушей. Скорее всего из-за неправильного выбора одежды. =)
Спасибо тебе большое за ответ.