Прочее о здоровье и красоте

Удалили зуб. Был флюс на щеке. Но у меня остался серьезный вопрос...

У меня короче дней 6 болел сильно зуб, я боялся идти в зубной (глушил зубную боль нимесилом) На 7 день я устал терпеть боль, потому что был уже морально и физически изношен! Набрался сил, поборол себя - позвонил в зубной, записали на следующий день на приём. Буквально через пару часов, после звонка в зубной, у меня раздуло щеку, появился флюс.

Не спал практически всю ночь, болел зуб, раздутая щека, температура. Раза 3 вроде засыпал, но сразу просыпался из за боли. Пришел в общем в зубной, весь убитый + я очень боюсь зубных, мне там померили давление было 150 на 130 вроде. Пульс - 136. Хотели отказаться мне удалять зуб (боялись, что я потеряю сознание и прочее) но я их смог уговорить, сказал, что это типа просто страх и всё. Анестезия подействовала, боли не чувствовал. Всё прошло успешно. Только потом кровотечение часа 2-3 из зуба не останавливалось, потому что давление было повышенное.

И теперь вопрос... Что было бы со мной, если бы я всё-таки очканул и не пошел в зубной? Остался бы с флюсом дома... Полоскал бы допустим "содой + солью + водородом" и прочими народными методами? Чтобы меня ждало? Заражение крови? Сепсис? Смерть? И если бы я себя всё-таки довел до такого состояния, в смысле до заражения крови? Обратился бы в больницу, вызвал скорую... То всё? При такой ситуации, уже не спасти ведь человека? Это верная смерть? Расскажите плс.

И всегда ли "звонок" к заражению крови, может проявляться через флюс? Вот есть у тебя допустим зуб, который нужно удалять и лечить! И бац! Без флюса и воспаления он дает заражение крови в организме. Или это так не работает? Расскажите тоже.
Отвечаю на реальном примере. М, 26 лет, затянул с лечением зуба... Результат: 4 операции на лице и челюсти, 9 удаленных зубов, и фатальное повреждение глазного нерва. Лежал на лечении в клинике глазных болезней в Москве, но глаз спасти не удалось.
Елена Константинова
Лучший ответ
Зарина Уразбакова Уххх... Ну тут видимо парень, когда даже уже был флюс, еще долго откладывал поход в зубной.
Елена Константинова Нет. Человек без глаза остался, не буду сейчас его об этом расспрашивать. Тем более, он а другом городе. Началось всё с флюса. В любом случае вам нужно усвоить, что зубы надо сразу лечить.
Странно, что зуб вырвали при флюсе. У нас стоматолог даже в рот не заглянет, если у пациента флюс. Выписывает антибиотик, через 3-5 дней флюс пропадает, тогда зуб можно удалять.
Зарина Уразбакова Просто дело в том, что мне сказали, что у вас было просто воспаление, в виде опухоли на щеке. Гноя не было. Я просто видимо обратился же в первый день, как только флюс начался образовываться на щеке. Мейби поэтому мне его сразу удалили? Но антибиотики мне все равно прописали - Амоксиклав 500 мг+125 мг, 3 таблетки в сутки надо пить.
Розалия Бускунова Ну и хорошо, что все закончилось удачно.
если у вас реально болит зуб, то вас принимают в этот же день, а не записывают на следующие сутки. для этого надо просто прийти в стоматологическую поликлинику
Лилия Маркина
Приведу пример, он тебя должен впечатлить. Не так давно моему мужу сообщили, что скончался его однокурсник, - муж не видел его много лет. Причина - боялся пойти к зубному врачу, когда разболелся зуб. Дотянул до сепсиса, всё равно не пошёл из страха - и летальный исход.
Ирина Луцик
Зарина Уразбакова Ну так, как у меня только только начала распухать щека, т. е. появляться флюс, я на следующий же день как ошпаренный побежал в зубной. По снимку сказали, т. к. пришел в первый же день, гной еще не успел накопиться и появиться. Но т. к. уже началось воспаление (разбухать щека) зуб сказали нужно удалять и прописали курс антибиотиков на 5 дней, которые я успешно пропил.

Мне вот сказали, что еще надо 1 зуб удалять. Дали 1 месяц на восстановление... Не знаю, как заново пережить этот кошмар. Удалять вроде не больно было, но все равно сейчас страшно очень.
Ирина Луцик За это время - ещё проконсультируйся у другого хорошего стоматолога: точно - зуб спасти невозможно, необходимо удалить, или - ещё можно спасти?.. Беречь нужно каждый зуб: у тебя ведь нет таких денег, чтобы сразу после удаления - ввинтить дорогое новшество.
Ирина Луцик Прекрасно: идеальный случай. Гарантия того, что в 60 у тебя за столом в компании - искусственная челюсть не выпадет в тарелку)))))
Ирина Луцик Конечно! Всё вам сказали верно. Любое воспаление - надо убирать, а от антибиотиков, если долго принимать - можно погибнуть (семейный печальный опыт...). Так что - слушайтесь! Настраивайте себя. Уда вам.
У вас температура поднялась, явно было острое воспаление. Флюс может быть "хроническим", когда нет боли, температуры, и ситуацию можно какое-то время держать под контролем антибиотиками и полосканиями. И все равно - в итоге зуб или лечат, если возможно, или удаляют - постоянное воспаление очень нехорошо сказывается на организме, в том числе на сердце, как ни странно. Но у вас ситуация была острой. Это довольно опасно, мог развиться остеомиелит - воспаление кости, а это уже очень и очень серьезно. Опять же мозг близко - особенно если зуб верхний. Вполне возможно, пойдите вы к врачу при первых болевых ощущениях, зуб можно было бы спасти. Хотя не факт.
я как втянулся к платному стоматологу хорошему, так больше ничего не боюсь. Много вложил денег, но не жалею о качестве ее работы. Все таки высокий специалист. Они и должны получать за качество много денег. Диагностика тоже платная, но терпимая. Бывают скидки, бесплатные приемы.
Это не просто, до смерти дело бы дошло едвали но вытерпеть все муки просто невозможно физически. так же помереть можно и из-за осложнения.
тебе лучше не знать про все страшилки, которые могут быть. Мой совет-хотя бы раз в год посещай врача, а уж если заболел зуб-иди к врачу сразу.
Наташа Бевз
Кроме "Заражение крови? Сепсис?" следующим этапом идёт остеомелит - воспаление костной ткани челюсти. Эта ваще отвал башки - и течение и лечение и последствия!
Татьяна Верста
А, это доктор был или ветеринар
ничего бы не было... родные бы тебе скорую вызвали, когда у тебя температура была бы 39 и все... полежал бы пару дней в реанимации, всех делов - не смертельно.. антибиотики сейчас чудеса творят...
ЗЫ тебе правильно не хотели удалять зуб. ты должен был две недели ходить на уколы антибиотиков и только потом тебе бы решил, надо тебе зуб удалять или нет. а так ты во время удаления зуба получить заражение крови.
теперь тебе все равно две недели ходить на уколы в десну...
Зарина Уразбакова Чел, мне кажется ты сейчас чушь какую-то пронёс. Без обид. Какие антибиотики перед удалением? Какое заражение крови во время удаления? Впервые такое слышу.
У меня был лет 5 назад флюс. Полоскал горячим раствором соль+сода+йод почти каждый час, через дня три прорвался, вышло очень много гноя с кровью, потом все заросло и не беспокоит до сих пор. А вообще с этим лучше к врачу, возможно, мне просто повезло, всё могло быть гораздо хуже.
А я например вообще не боюсь стоматологов, а надо бы. Есть у нас такие, что полечат так, что потом думаешь, ну на фига я совалась к ним. Кстати, хороших практически нет (я пока не встретила у нас в Таганроге). Из тех, что получше остальных не лечат меня, а стараются послать подальше в Ростов. Так и говорят, мы мясники, лучше к такому-то обратись.
Вот так и живем. Вся челюсть болит, а как лечить ее не знамо.
Флюс может привести к заражению крови, а заражение крови привести к смерти.
Удалить, это нормально, но лучше потом вставить новый, так-как, чаще всего, место сложно сохранить после удаления. Для того, чтобы зубы оставшиеся не смещались и место не потерялось, чаще всего в то место, в корневой части помещают кубик... из прессованного стекла и других элементов не вызывающих дискомфорт. Но в любом случае, после удаления, не забывайте ухаживать за остальными зубами. Чем раньше начать уход, чистку или лечение зубов, тем лучше. Так-как возможно образование кариеса, что приводит и к последующим болезням зубов, а кариес это рак для зубов. И лечить его надо дольше, чем всё время его образования. По существу, это экскременты паразитов отошедшие на зубную эмаль, и чем дольше они там пролежали, тем больше они впитались в эмаль, оставляя пятна, запах, а после и порчу зубов. Может помочь всё, что в этой области способно помочь, но в любом случае, надо чистить зубы обычной зубной пастой, отказаться от сладкого, от чая, от кофе и поверьте, - это не беда. Чистка зубов, это тоже лечение зубов, но профилактическое. При этом, желательно, из напитков пить только воду. А лучше, с добавлением в воду перекиси водорода 3% -го состава, купить можно в аптеке. Хватит на стакан воды 10 капель, но можно и до 15-20. вреда не будет, а микробы исчезнут. - ну конечно в какой-то степени. - Как говорят, - после этой процедуры остаются только полезные бактерии. Все ужасы всех болезней начинаются с микробов.
Желаю Успехов с зубами.