Прочее о здоровье и красоте
Есть тут такие, кто регулярно чистил зубы, но все равно появился кариес, выпали/удалили зубы?
По мне, чистить зубы каждый день вредно для эмали и десен, ошибаюсь ли я?
есть и будут всегда
Если ты постоянно чистишь зубы это не значит что у тебя ни когда не будет кариеса.
у всех так, причина в том что инфекция проникает с десны в зуб, а не снаружи. Тебе надо лечение и меры профилактики?
С вашего позволения я кое-что поясню. Кариес - это, прежде всего, разрушение эмали зуба. Эмаль разрушается из-за длительного воздействия на неё "кислотой". Кислота на эмали появляется вследствие жизнедеятельности микроорганизмов и в результате разложения остатков пищи (обычно в межзубных промежутках). Чтобы не происходило ни скопление микроорганизмов, ни гниющей пищи, важно чистить не столько зубы, сколько удалять слизь с дёсен. Нет слизи - нет залипания микроорганизмов и пищевых остатков - нет причин растворения матрикса эмали - нет причин образования кариеса и кариозных полостей (углублений, "дырок"). Качество "чистки зубов" от зубной пасты не зависит. Нужна щетка средней жёсткости. Слизь с дёсен хорошо удаляется ворсом щетки с водой во рту. По зубам движение щетки сверху-вниз и снизу-вверх вдоль оси зубов, а не поперёк (не от носа к уху). В этом случае из межзубных промежутков и удаляются остатки пищи. А при движении от носа к уху вы только еще больше "забиваете" пищевые остатки в межзубные промежутки (и со временем словно трёхгранным надфилем протачиваете клиновидные углубления на придесневых областях боковых групп зубов). Придесневые клиновидные дефекты - это результат "чистки зубов" от носа к уху жёсткой щеткой и отбеливающими пастами (пасты крупной абразивности).
Я - зубной доктор. Удачи всем.
Ошибаетесь. Я чистил зубы регулярно, появились камни, легкий кариес. У меня неправильный минеральный состав слюны, поэтому так и получилось.
Чистить зубы надо правильно, особенно если с ними появляются проблемы. Подбирать надо правильные пасты и щётки, правильный уход за дёснами. Могу об этом расписать, если интересно.