Прочее о здоровье и красоте

Что будет, если не чистить зубы?

Что может случиться с зубами, если их вовсе не чистить? Всё по тв, да в интернете показывают, мол выпадут, да помрешь через неделю. Но я как то уже года 2 не чищу их вовсе, раз в 3 месяца может быть, для разнообразия. Ходил к стомотологу на днях, кроме небольшого налёта он там ничего страшного не нашел, который удаляется самой банальной гигиенической чистой. Еще и добавил, мол очень хорошие и крепкие зубы. Я вот и думаю, может я уже чем смертельным болен да помру скоро? :D хотя зубы даже не желтые, ни разу не болели и никогда не жаловался.
НИЧЕГО НЕ БУДЕТ! Видимо гены хорошие достались от родных. Достаточно полоскать и пользоваться зубочистками и, конечно же здоровый образ жизни, правильное питание. Когда-то вообще не знали что такое зубная щетка и жили до глубокой старости с хорошими зубами. Мой дедушка никогда не чистил зубы только полоскал рот обыкновенной водой и вместо зубочисток спички. У него были замечательные здоровые зубы!
Z@mir@ Tolegen
Лучший ответ
Лидия Фирсова Если не чистить с утра зубы, то микробы скопившиеся за ночь попадут вместе с пищей дальше... Отсюда появляются проблемы с горлом, желудком... воспаления внутри тела могут быть. Это все ведь должны знать!
Olesja Belousova Твой комментарий тут левый
зубы быстрее пропадут.. .

прослужат значительно меньше
в принципе ничего страшного однако
Катя Репина
Не всё сразу!... подожди и посмотришь.
Спроси у кошек и собак, правда тут одно "но " есть - они всякую дрянь есть отказываются. :)
у тебя всё впереди - ещё повоешь у стоматолога в кресле
Ничего хорошего! Можно уподобиться медведю, что в спячке.
Надежда Старченко Похоже ты из другого века тебе трупу уподобиться не помешало бы
у всех разные организмы, но, запах изо рта-самое безобидное

проблемы с желудком и кишечником, а соответственно с иммунитетом
Элементарно- кариес.
Indira Kadyrova
Вонь.
Вам повезло с зубами.
Ту
Туя
Рано или поздно месть нечищенных зубов Вас настигнет! :)
кариес, больные зубы, вонь, налет превратится в зубной камень. станешь мечтой юного стоматолога
Nora_ Narochka
Мой сын не чистил 27 лет. Все зубы на месте пока, только зубной камень нарос.
зубной камень (помимо кариеса) , кровоточивость десен, как слествие выпадение зубов
Дарья Соколова
Только сухари и орехи не гызи. А так проблемы у окружающих - им запах не нравиться. Деду 87 зачем щётка нужна досих пор не понимает, выдернули 2 зуба. Да ещё он не курит.
Надо вычищать их от пищи!
By Meg
Если зубы чистить редко или не чистить совсем — они испортятся. Конечно, человек не родился с зубной щеткой в руках, и погрызть морковку или твердое яблоко по сей день полезно, однако сладкого и вредного есть мы стали куда больше. А значит, и действенность природного очищения зубов сегодня можно оспорить. Стоматологи не зря упрямо твердят о необходимости два раза в день пользоваться пастой и щеткой, флоссом и ополаскивателями: опасности, которым мы подвергаем собственное здоровье, пренебрегая чисткой зубов, весьма серьезны…

Опасность № 1 — зубной налет

Налет в виде пленки из остатков пищи и бактерий образуется на поверхности зубов уже через пару часов после чистки. Каждый прием пищи является дополнительным источником образования налета. Развиваясь, зубной налет создает условия для колонизации поверхности зубов и межзубного пространства бактериями, которые способны вызвать кариес.

Опасность № 2 — запах изо рта

Однако, по мнению стоматологов, не кариес является главной проблемой гигиены полости рта. Как сообщают некоторые специализированные издания, самый распространенный симптом патологических процессов во рту — кровоточивость десен во время чистки зубов. Чрезмерно размножившиеся бактерии становятся причиной воспалений тканей ротовой полости, а это в свою очередь становится причиной плохого запаха изо рта. И что более серьезно — гингивита.

Опасность № 3 — зубной камень

Третье место среди опасностей для зубов занимает так называемый зубной камень — отвердевший налет, образовавшийся на месте зубного налета и состоящий из остатков пищи, бактерий, отмерших клеток, солей фосфора, железа и кальция. Запах изо рта может свидетельствовать и о существовании камней на зубах, и тут уже пасты и щетки бессильны — помочь может только профессиональная чистка в кабинете стоматолога.

Опасность № 4 — пародонтит

Сумма всех предыдущих опасностей от налета и запаха до воспаления пародонта (тканей, окружающих и удерживающих зуб в кости, в том числе десен) может привести к появлению такого малоприятного заболевания, как пародонтит. Кровотечения и воспаление десен, патологическая подвижность зубов, гнойные выделения из зубодесневых карманов, неприятный запах изо рта — приметы заболевания. И лечение здесь потребуется уже хирургическое.

Опасность № 5 — комплексы

Постоянное ощущение нечистоты во рту, запах, серый или желтый налет на зубах способны отравить жизнь кому угодно. Улыбаться уголками губ можно научиться, но разговаривать, не дыша, не получится… Ухудшение отношений с окружающими вполне может сформировать болезненные комплексы, которые скажутся на изменении характера не в лучшую сторону.

Так что зубная щетка и паста все же — первейшее оружие в ежедневной борьбе за красивую улыбку.
Ivantsova Veronika
Можно также и не мыться. И не менять постельное и свое личное белье. Свобода и демократия.
а у тебя во рту какой запашок
Ну ты хоть, когда на работу выходишь, сверху пару раз для виду пройдись, а так. ?.Да все нормально будет, чистящая империя отдыхает!
Да, и девушке своей не говори, вряд ли ей твой стандарт чистоты понравится
А не пойман- не вор!
желтыми станут
Сгниют и развалятся.
Arinka * Это правда.
было точно также, пока не сняли брекеты, причем после того как сняли кариеса не было, а потом через пол года-ужассс. около трех пломб поставили. но потом все нормализовалось, но теперь приходится чистить каждый день. ВЫВОД: радуйтесь пока зубы не беспокоят, значит эмаль крепкая, и вообще я считаю что слишком часто чистить зубы нельзя-эмаль стирается.
Светлана Тихомирова Зубы надо чистить 2 раза в день. Если правильно это делать, то эмаль не сотрется никаким образом. А если не чистить - будут проблемы.
Н Н лол
Здоровее будут зубная паста со фтором разрушает зубы. Вообще фтором это хим оружие.
Лилия Желудкова Фтор разный бывает. Это для тех, кто читает это. Есть белый фтор, он ядовит. Но помимо белого есть ещё как минимум 2 фтора и дохреналлион соединений с ними, начиная от оксидов и заканчивая сложными тетрагидро****атами. (вместо звёздочки любой элемент ПСХЭ)
Выпадут по одному
М Б
до переезда в астрахань не чистил и не было проблем но тут пришлось из за воды, если не куришь и вода в твоем городе норм, то можно не чистить или заменить чистку грызением яблок и морковки
Ахахах! Врунишка маленький! Я до 9 класса зубы почти не чистил (только перед выходом или от нечего делать или от дискомфорта во рту), пришел к стоматологу, а он: кариес на семи зубах! Мало того, что испытывал адскую боль (при укалывании: то в зуб, то в десну, слеза катилась при каждом уколе!), так и еще 10к заплатил!
Если тебе лечили кариес, то зубы ты будешь чистить всю жизнь!
Наталья ! Кариес от твоего питания образовался, а не от того, что ты зубы не чистил.
Кроме вони, ничего плохого не грозит.
Оля Веснина Если не убивать животных, рыб и прочих, не есть их яица, не пить их молоко то запаха не будет
Будут болеть потом и гнить
вот тогда почуствуешь дискомфорт
Если зубы чистить редко или не чистить совсем — они испортятся.
Опасность № 1 — зубной налет

Опасность № 2 — запах изо рта

Опасность № 3 — зубной камень

Опасность № 4 — пародонтит

Опасность № 5 — комплексы
Aruzhan Abdugapparova мне 33... чищу зубы 2 раза в день... все по правилам.... на данный момент сильная чувствительность, налет, 4 выпавших зуба, кариес ...все как доктор прописал.... мой друг в руках щетку не держал никогда вообще... все зубы на месте... кариеса нет... вот сижу и думаю... походу нас всех наебали?
Ну, так-то ничего, если у вас такие зубы). Я тоже зубы чищу не часто и всё отлично.
мне 33... чищу зубы 2 раза в день... все по правилам.... на данный момент сильная чувствительность, налет, 4 выпавших зуба, кариес ...все как доктор прописал.... мой друг в руках щетку не держал никогда вообще... все зубы на месте... кариеса нет... вот сижу и думаю... походу нас всех наебали?
Юлия Кугубаева кстати чувствительность повысилась после удаления зубного камня (стоматолог посоветовал) я потом этому стоматологу позвонил... рассказать... что чувствительность так и осталась... и на*уй послал пид*р*са! если стоматолог вам втирает про удаление камней... смело шлите на*уй!!!
Ничего хорошего))
Olya
Я тоже чищу зубы оооочень редко, полтора года мне говорили, что зубы отличные, но недавно появился картес: (
Хреново будет. Хотя бы иногда чисти
_Неха _
Если не удалять налёт, то со временем он превратится в зубной камень. А тот, в свою очередь, приводит к болезням зубов и дёсен, появлению дурного запаха изо рта и кровоточивости дёсен. Камень состоит из белков, эпителиальных клеток, полисахаридов и микроорганизмов. Именно для предупреждения возникновения зубного камня и нужно чистить зубы как минимум два раза в сутки.

Источник: https://dentamed.club/gigiena/chistka/esli-ne-chistit-zuby.html
DentaMed.club © Красивая улыбка
Natalija R
Любовь Романова Ну опять навязанная инфа из тв
будет камень
неприятный запах и кариес, со временем.
в через лет 10 без зубов останешься
Ирина
Карьес
Кариес будет.