Прочее о здоровье и красоте

какая группа крови с каким резусом подходит всем группам при переливании?

Теоретически подходит абсолютно всем первая отрицательная группа крови.
Но это уже сейчас устарело, теперь переливают строго одногруппную кровь, потому что происходят постранфузионные осложнения.
Работала ровно 11 лет в областной больнице медсестрой, лично при мне требовалось перелить больной кровь. И у неё и у донора была вторая положительная группа крови. Сделали пробу на индивидуальную совместимость, она оказалась положительной, в результате чего кровь ей перелить так и не смогли. Это происходит потому, что кроме группы крови и резус-фактора, ещё содержится в крови очень много других белков, которые могут быть несовместимы друг с другом.

Раньше придерживались закона Оттенберга, согласно которому склеиваются эритроциты перелитой донорской крови. Согласно этого закона реципиенту с первой группой разрешалось переливать донорскую кровь только 1 группы, реципиенту со второй группой донорскую кровь 2 и 1 групп, реципиенту с третьей группой o донорскую кровь 3 и 1 групп, реципиенту с 4 группой o донорскую кровь всех 4 групп. Однако в последние годы доказано, что каждая группа строго индивидуальна. Так, агглютиноген А имеет 2 подгруппы: 1 и А2, таким образом, II группа может быть Alb или A2b, IV группа А1Во или А2во. К тому же стал известным обратный закон Оттенберга: при больших объемах переливания крови возможно склеивание эритроцитов реципиента. Поэтому в настоящее время разрешен переливать только одногруппную кровь.
Подробно читайте здесь:
http://www.24farm.ru/gematologiya/perelivanie_krovi/
Нури Аяз
Лучший ответ
первая группа универсальный донор.. ее можно переливать ко всем другим группам... с отрицательным резусом. .
но никто так не переливает теперь.. только свою группу к своей.. и это в России принята система АВ0,по которой кровь делят на 4 группы.. А во многих зарубежных странах система МN, по которой определяют 60 белков крови., а не 4 как у нас...
первая отрицательная.
люди с этой группой--универсальные доноры, но сложнейшие реципиенты--им не подходит никакая другая кровь.
но в современной трансфузиологии кровь переливают только одногруппную и однорезусную
Лена Майорова
первая отрицательная