Бразильские ученые из кампуса в Сан Жоау ду Мерити считают, что белок, которые находится на поверхности красных кровяных телец, может измениться под влиянием некоторых обстоятельств. Команда экспертов провела ряд исследований среди пациентов, перенесших операции по пересадке печени и селезенки. Оказалось, что в 12% случаях существует риск изменения резус-фактора с отрицательного на положительный и наоборот.
Причем сама группа крови остается прежней. Трансплантация приводит к перестройки работы иммунной системы, особенно, если подлежат замене органы, непосредственно отвечающие за формирование эритроцитарного антигена, утверждает ведущий специалист доктор Итар Минас. Дело в том, что после приживления стволовые клетки нового органа берут на себя основные кроветворные функции костного мозга.
В результате чего происходит смена резус-фактора, несмотря на то, что молекулярное строение антигенов закодировано соответствующими механизмами на генном уровне. Исследователи полагают, что многое зависит от возраста больных. Например, чем младше человек, тем выше возможность антигенных модификаций. К тому же, информация о детерминатах белка содержится в хромосомных аллелях и локусах, а их точное число до сих пор не установлено. Возможно, какие-то из них допускают изменения резус-фактора.
Прочее о здоровье и красоте
Что меняется группа крови или резус фактор. Може 4 группа перейти во вторую. Може 4 группа перейти во вторую.
Larisa Maslennikova
очень интересно, спасибо за информацию)))
Не меняется, ни резус фактор, ни группа крови. Да чему вас там в школе учат???
Нет . Группа крови и резус наследственный фактор, возможны только ошибки при определении групп крови, которые люди воспринимают за изменения.
ни группа крови ни резус -фактор не меняются.. . эт как отпечатки пальцев
никогда, это генетика))))
Larisa Maslennikova
ГРУППЫ КРОВИ — передающиеся по наследству признаки крови, определяемые индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, получившихназвание групповых антигенов, или изоантигенов
Larisa Maslennikova
И наверно в школе не чему не учат...