Идите на станцию переливания крови, там Вам мигом определят Ваши группу крови и резус-фактор, заодно узнаете, подойдёт ли Ваша группа крови Вашему другу, не все группы крови можно переливать друг в друга, увы может она ему не подойти...
Даже нередки случаи, когда не подходит одногруппная кровь по пробе на индивидуальную совместимость. Работала ровно 11 лет в областной больнице медсестрой, при мне хотели больной перелить кровь и у неё и у донора крови была 2+, но проба на индивидуальную совместимость оказалась положительной и кровь ей переливать не стали.
Прочее о здоровье и красоте
Знакомому срочно нужна кровь! Где я могу узнать группу крови и резус фактор! На анализы нет времени!
группу крови и резус фактор определяют по анализу за минуту, если ему нужна кровь, то в больнице уже сделали запрос в банк крови и знают и группу и резус и так далее.
Екатерина Зименко
Не ему а мне, сдаю-то я!
1. Для определения группы крови и резуса мне известно только 2 способа - или лабораторный, или на картах. Причём Тролль прав - на картах дольше!
2. Обычно ежели кому нужна кровь, то часто не имеет значения группа крови донора! Поясняю... Прямое переливание от донора к реципиенту запрещено. Вся принятая кровь проходит исследование на всяку хрень. И - храницо. Потом - повторное исследование. И только потом или - в мусорку, или - в дело. Для пополнение банка крови нужны разные группы крови. Сдал свою, для определённого человека - ему выдали из банка крови другую, которая ему подходит.
3. Возможно, с редкими группами крови шось иначе, для выдачи из банка требуется сдача равноценной крови. Но не факт, что Вашему другу надобна именно редкая группа, на то она и редкая.
4. При сдаче крови всё одно без анализов и простейшего обследования донором не стать! Там и группу, и резус в 5 минут определят, у них под это всё заточено...
у мамы спросите, она наверняка знает
Екатерина Зименко
спрашивал не знает
в медицинской карте обычно пишут
Екатерина Зименко
а где именно не можете подсказать
Только в больнице можно узнать.