Перед тем, как выходите на улицу, защищайте лицо от солнечных лучей. В этом случае можно порекомендовать ополаскивать кожу лица настоем чая, затем наложить на лицо крем с фотозащитой и припудрить его. В случае, если веснушки на лице уже есть, хороший эффект дают различные отбеливающие кремы, а также средства, приготовленные из растительного сырья.
Хорошими отбеливающими свойствами обладают сок цветов календулы, малины, смородины, листьев петрушки, а также лимонный сок, смешанный в равных частях с картофельным крахмалом, сок квашеной капусты. Хороший результат дает умывание утром и вечером водой, подкисленной соком лимона.
Чтобы обесцветить веснушки на лице, полезно протирать лицо простоквашей, кефиром или раствором перекиси водорода. Летом для этих целей подходит сок черной смородины или огурца.
Можете смешать сок черной смородины или толченые ягоды с картофельным крахмалом до состояния кашицы. Потом нанести ее на лицо на 15 минут. Эта маска хорошо отбелит кожу лица и стянет поры.
Для удаления веснушек и пигментных пятен можно использовать отвар мякоти дыни, делая примочки или маски, а также отвар из цветков белой лилии.
Существует несколько масок для удаления веснушек, и сделать их можно самостоятельно.
Вариант 1. Необходимо в кипящую воду опустить ядра миндаля 30 шт. Через 10 минут вытащить и очистить их от скорлупы, а затем пропустить через мясорубку или блендер. После этого нужно медленно добавить холодную кипяченую воду 1 чайную ложку, и при этом интенсивно все перемешивать. Добавить мед 15 гр. Смазывать кожу лица получившейся смесью хотя бы один раз в день. Держать 15 – 20 минут, после чего смыть теплой водой.
Вариант 2. Если на лице веснушек не много и они не яркие, то можно протирать лицо утром и вечером соком лука. Можно для этого еще использовать уксус или сок лимона.
Вариант 3. Приготовить сок из петрушки и добавить в него кипяченое молоко в равном количестве. Использовать, так же как и в варианте 1 с миндальным молочком.
Вариант 4. Хорошими отбеливающими свойствами обладают соки огурца и лимона. Использовать их нужно каждый день.
Вариант 5. Удаление веснушек под силу и кислому молоку. В этом случае просто нужно умываться им.
Вариант 6. От небольшого количества веснушек избавит химически чистый глицерин. Нанести его на ватную палочку и смазать по очереди все веснушки. После процедуры кожа может шелушиться, в этом случае нужно смазать ее кремом. Это необходимо делать в течение нескольких дней.
Вариант 7. Еще есть такое средство: необходимо смешать одну часть буры и шесть частей воды. Использовать это средство стоит на ночь, нанося его на кожу лица. Но такие процедуры будут вызывать шелушение кожи.
Вариант 8. Если кожа лица жирная можно лицо протирать одеколоном, смешанным с соком лимона в пропорции один к одному.
Но все-таки, прежде чем затевать удаление веснушек, стоит подумать: а не потеряете ли вы при этом свою индивидуальность?
Прочее о здоровье и красоте
как можно избавиться от веснушек стоит ли обратится к косметологам?
♆♆♆ Попробуй маскировать их гуталином
Если они не покрывают лицо сплошным коричневым "ковром", то не надо ничего делать. ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНО! Чтобы их количество не росло, пользуйтесь кремами с защитными фильтрами, они сейчас продаются в любых косметических магазинах. Не выходите, не покрыв кожу таким кремом на улицу, особенно весной и летом и не только в солнечную погоду.
Огуречная маска. Свежий огурец очистите от кожуры, порежьте колечками и аккуратно расположите их на лице и на других участках тела, подверженных пигментации (чаще это плечи и грудь) . Можно измельчить огурец с помощью блендера – получится настоящая маска, к тому же более эффективная за счет выделения огуречного сока. Кстати, вместо маски в качестве средства для борьбы с веснушками можно использовать примочки из огуречного сока (натереть огурец на терке или измельчить в блендере и отжать) . Счищенную с огурца кожуру не спешите выбрасывать в мусорное ведро – она также пригодится вам в борьбе с веснушками. Залейте 50 г кожуры стаканом воды комнатной температуры и настаивайте в течение 6 часов, процедите и используйте для протирания (умывания) лица.
Лимонный сок. Наравне с огуречным, лимонный сок – довольно эффективное средство от веснушек. Его можно использовать в качестве примочек, добавлять несколько капель сока в дневной крем или маску перед их нанесением на лицо. Хороша от веснушек лимонно-дрожжевая маска: 25 г дрожжей смешайте с 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. молока, нанесите полученную смесь на лицо на 20 минут, смойте теплой водой.
Чудодейственная петрушка. Петрушка – незаменимое средство от веснушек. Ее можно использовать как в «чистом» виде, так и в различных масках и лосьонах, сделанных в домашних условиях:
- измельченную в блендере петрушку расположите на коже на 20-30 минут, смойте прохладной водой, на влажную кожу нанесите питательный крем;
- залейте 50 г петрушки 0,5 л водки, настаивайте в течение двух недель в прохладном темном месте, процедите и используйте в качестве примочек (лосьона) ;
- смешайте сок петрушки с молоком (если у вас жирная кожа, можно использовать простоквашу, если сухая - сметану) , полученной смесью смажьте лицо, продержите ее 15 минут, смойте водой;
- смешайте 1 ст. л. петрушки, 1 ст. л. меда и несколько капель лимонного сока, нанесите полученную маску на 45 минут, смойте теплой водой.