Прочее о здоровье и красоте
Кто проходил колоноскопию и ФГДС?Что хуже трубку через рот или трубку через зад?Вопрос серьёзный и мне страшно
И то и то одинаково хреново. Но по-сути ничего страшного нет. Если через рот - сблюёшь может, но это тоже не страшно. Процедура неприятная, но ничего с тобой не случится. А потом будешь вспоминать об этом и поёживаться. Будет много приготовлений, тебя правильно уложат, в рот поставят распорку, чтоб трубку не перегрыз. Медсестра будет заботливо вытирать слюнки. Через зад всё проще за исключением одного момента - это зад. Твой зад. Но в целом - не бойся. Не ведись на провокацию. Это не очень больно. Это скорее неприятно.
ФГДС гадость - если след раз пойду по общим наркозом только. Другое - подруга была - говорит ужасно больно... так что - ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
\Все зависит от врача, который будет проводить данные процедуры При хорошем опыте и соответствующем отношении к больному, ничего ужасного нет ни в той, ни в другой прцедуре А сами по себе они очень информативны и дают практически полное представление о состоянии Вашего ЖКТ За границей, к примеру в Германии, после 47 лет колоноскопия обязательна так же, как у нас ежегодная флюрография, и все живы-здоровы, так-что ничего не бойся и не слушай никаких страшилок
от ФГДС рвотный рефлекс, не очень то приятно, а вот через зад не пробовал))))
лучше в попу.. бггг.. вообще трубку глотать-тока кода показания серьезные-ибо чревато-инфекция.. разрыв.. попросите назоноскопию-через нос-трубка поменьше но рефлексы те же.
Я только ФГДС, так что сравнивать не могу. ФГДС неприятно, но явно не смертельно. Больно не было вообще, но постоянно возникал рвотный рефлекс (но тоже терпимо) . Не знаю, какое именно исследование вам делают, но сейчас есть УЗИ желудка (заменяет ФГДС) . Там вообще без проблем, надо только воды с поллитра выпить.
Фгдс непреятное конечно но терпеть можно. А вот в попу все кто это прошел нехвалят
Всем доброго дня! Самый главный совет - перед процедурами НЕ ВЫХОДИТЕ в интернет, для чтения отзывов. Это самое главное зло!!! Но раз уже читаете этот комментарий, поделюсь опытом. Лично я делал ФГДС, зондирование и колоноскопию. Вот как раз перед последним и начитался отзывов, 2 дня нервничал до процедуры и соответствуещее настроение и самочувствие.
Что касается ощущений. ФГДС очень быстрая процедура, да не приятная, но совершенно безболезненная ( длится 5 минут). Главное делайте то, что говорит медсестра, не мешайте врачу.
По-поводу колоноскопии, для меня не приятный был процесс подготовки. За день до процедуры нужно выпить 3 л воды с лекарством - подготовить кишечник. Процедуру делал с седацией ( лечебный сон) - ощущений никаких. Но, скорее всего, если бы не начитался отзывов делал без анестезии! Ничего не бойтесь! Не забывайте то, что отрицательные отзывы могут писать маркетологи платных клиник, они уж мастера страхов нагонять! Будьте здоровы!!!
хуже кагда нада вступить в сапоги но ани прибиты к полу