Прочее о здоровье и красоте
А кто-нибудь знает полезнЫе свойства зелёного 4ая..?!
Я поспорила с подругой.... она говорит, что этот чай очень полезнЫй и от него можно похудеть. Ню-ю-ю не верю я!!!! 4ем полезнЫй то он?!?!
Традиционный азиатский напиток давно завоевал популярность во всем мире. Он столь же древний, как и черный чай, по некоторым данным ему почти 3000 лет. По существу, черный и зеленый чаи - это дети одного и того же чайного куста. Отличает их только технология переработки. Их подсушивают, скручивают, сортируют и сушат, но зеленый чай, в отличие от черного, не завяливают и не ферментируют, а подвергают воздействию пара. Такая обработка позволяет сохранять больше кофеина, дубильных веществ, витаминов, хлорофилла.. . Перечислять можно долго, ведь в составе чая обнаружено более 300 биологически активных веществ. Недаром в народной медицине зеленый чай считается надежным профилактическим и лекарственным средством.
Кофеин, которого в зеленом чае гораздо больше, чем в кофе, ценится за свое стимулирующее и тонизирующее действие на организм. Повышается работоспособность головного мозга, обостряются рефлексы. Однако в чае побочное действие кофеина на организм (учащенное сердцебиение, сосудистые нарушения) смягчается значительным количеством дубильных веществ.
Мощный тонизирующий эффект кофеина, который так благотворен в борьбе с головной болью, усталостью, сонливостью, в зеленом чае нестоек. Он быстро сменяется действием его антагонистов, которые резко уменьшают тонус сосудов и снижают артериальное давление. Этот эффект незаметен здоровым людям, для гипертоников он положителен, а для гипотоников с пониженным кровяным давлением, людей, склонных к обморокам, - опасен. Поэтому им, а также всем, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной функцией щитовидной железы, следует пить зеленый чай только слабо заваренным. Тонизирующий эффект его все же сильнее, чем у черного, зато побочный - слабее. Совсем отказаться нужно от высших сортов зеленого чая, ведь в них все качества напитка проявляются наиболее ярко.
Японские исследователи установили, что танин, содержащийся в чайных листьях, гораздо эффективнее замедляет старение тканей, чем витамин Е. Зеленый чай является прекрасным средством для нормализации обмена веществ, стабилизации веса, чай действует как средство, утоляющее голод. Действительно, ни в коей мере не заменяя пищи, чай в то же время помогает человеку выдерживать довольно длительное время её недостаток, причем при употреблении чая во время скудного питания не только замедляется потеря массы, но и, главное, в значительной степени сохраняется работоспособность.
Следует напомнить, что всеми полезными свойствами обладают только качественные, свежие чаи. Лучше всего полезные свойства сохраняются в крупнолистовых сортах чая, собранных вручную, аккуратно скрученных и содержащих верхние листочки чайного куста. Полезные свойства плохо сохраняются в мелко порезанных, а также упакованных в разовые пакетики сортах чая. Чем мельче раздроблен чайный лист, тем быстрее он теряет свои полезные свойства, реагируя с окружающей средой.
Зеленый чай
Благодаря большому количеству флавоноидов, полифенолов и антиоксидантов зеленый чай нейтрализует свободные радикалы, укрепляет кости, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и снижает риск возникновения рака.
не оставляет пятен на одежде!!!! остальное: противный вкус и с болезней почек нельзя
Вряд ли от чая можно похудеть, похудеть в меру, можно от здорового образа жизни!
Он помогает выводить из организма шлаки и токсины. Но без диеты и физ. нагрузки все равно не похудеешь. хоть 5 литров выпей. Нужно совмещать.
Ny samoe glavnoe eto to, chto zelenii chai ochen xoroshii antitoksidant.Pochki chistit tak ze xorosho.I,po-moemy, normalizyet obmen veschestv
Полезные свойства зеленого чая.
Чай является уникальным растением, несущим в себе до 500 различных веществ. Эти вещества, при правильном употреблении, оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Согласно представлениям китайской традиционной медицины и исследованиям современных ученых, зеленый чай способствует очищению внутренних органов и выводу разнообразных токсинов, бодрит и снимает усталость, укрепляет кости и сухожилия, улучшает зрение, обладает дезинфицирующим свойством и укрепляет нервную систему.
Давно известно, что зеленые чаи богаче растворимыми веществами по сравнению с черными. Современная наука выделяет следующие группы веществ, придающие чаю целебные свойства - это танины, эфирные масла, алкалоиды, белки, аминокислоты, витамины, пигменты, способствующие выработке витамина С.
Танины. Именно эти вещества придают чаю характерный терпкий вкус. В среднем их содержание в чайном листе составляет до 30%, является основной составляющей всех находящихся в чайном растворе веществ. Они представляют собой сложную смесь танина и катехинов, полифенолов и их производных. Кофеин в соединении с танинами, а также теакатехины обладают свойствами витамина Р (биофлавоноиды) с его капилляроукрепляющим и гипотензивным (снижающим давление) действием. Он стабилизирует коллаген сосудистых стенок, способствует лучшей активности витамина С (аскорбиновой кислоты) .
Благодаря танину чай является основным поставщиком витамина Р.
Эфирные масла. Благодаря эфирным маслам мы можем наслаждаться ароматом чая. Действует зеленый чай на центральную нервную систему благодаря именно аромату, который создает позитивный эмоциональный фон, а микрочастицы смягчают слизистые оболочки дыхательных путей.
Алкалоиды. Главным чайным алкалоидом является кофеин, однако в чае он содержится с дубильными веществами (танинами) и образует теин, который действует более мягко на центральную нервную систему, стимулируют умственную деятельность. Содержание его колеблется от 1% до 4% в качественных сортах чая. Кофеин в форме теина не накапливается в организме, что актуально при постоянном употреблении чая. Кроме танина, зеленый чай содержит незначительное количество других алкалоидов, например теобромин и теофиллин, которые обладают сосудорасширяющим и мочегонными действиями.
Белки и аминокислоты. Зеленые чаи особо богаты белками и по качеству они не уступают белкам бобовых культур. В чае обнаружены около 17 аминокислот, среди них есть глютаминовая, необходимая для жизнедеятельности и способствующая восстановлению нервной системы после напряженной работы.
Витамины. В чае присутствуют практически все основные витамины.
Самым основными являются Р и С2, которые способствуют накоплению и удержанию в организме витамина С, укреплению стенок кровеносных сосудов и стабилизации мембраны клеток.
Широко представлены группы витаминов В (В1 – тиамины, В2-рибофлавин, В15- пантотеновая кислота) , а также для нормального функционирования желез внутренней секреции. Он полезен больным язвой, подагрой, сахарным диабетом, при заболеваниях кожи и печени. В свежем чайном листе витамина С (аскорбиновая кислота) содержится больше, чем в свежевыжатом соке лимона или апельсина. При бережной обработке чая теряется только незначительная его часть. Отметим, что в зеленых и желтых сортах чая витамина С больше, чем в черных и красных.
В зеленом чае также присутствуют жирорастворимые (водонерастворимые) витамины А (каротин) , D, E и K, которые могут попасть в организм только в виде экстрактов и выжимок. Кроме витаминов в чай входят еще и минеральные вещества: полезные соли, железо, соединения натрия, марганца, кремния, марганца, кальция, фтора, йода, золота и др. , которые служат для регулирования тонких процессов в организме. Отметим также, что чем выше качество чая, тем больше в нем содержание фосфора и калия, необходимых для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы.
Органические кислоты (щавелев
а как выбрать зеленый чай? лично мне зеленый чай в пакетиках ну никак не внушает доверия..?
если честно я не заю чем именно он полезен.. но мне много кто говорил, что от него действительно можно похудеть...))) ) хотя мне вот еще что кажется: от него просто потолстеть нельзя вот ивсё!!!