Если наша психика способна заставить нас болеть, то может и лечить. А значит, всегда есть обратный путь – выход из депрессии.
Как выйти из депрессии самостоятельно и возможно ли это вообще? Какой-нибудь дипломированный психоаналитик, скорее всего, ответит отрицательно, но не потому, что так и есть на самом деле, а потому, что борьба с депрессией – это его хлеб. А если все люди на земле узнают, как избавиться от депрессии, то психологи просто-напросто останутся без работы. Конечно, бывают особо сложные случаи, требующие врачебного вмешательства, например, депрессия во время беременности или серьезные психозы. В остальных ситуациях всегда есть свет в конце тоннеля, а значит, на вопрос «как избавиться от состояния депрессии» можно найти ответ собственными силами. И пусть предложенная ниже небольшая «шпаргалка» станет первым шагом к его нахождению.
1.Лечить депрессию трудом. .
Народная мудрость гласит, что универсальное лекарство от депрессии – труд. «Не сиди сложа руки, так и не будет скуки» , «Кто работает, тот не скучает» , «От скуки бери дело в руки» - так утверждают пословицы, придуманные в пору, когда многих из нас еще и на свете не было. Стародавние мудрецы знали, что говорили, а значит, изреченная ими истина определенно заслуживает внимания. И, кстати, современные психологи, открывая завесу тайны над вопросом избавления от депрессии, сходятся с ними во мнении. Отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или мытье посуды. Человек – не машина. Он не способен выполнять действия «на автопилоте» , как это делает запрограммированный аппарат. Так что успешно бороться с депрессией можно с помощью простого, но полезного труда. А еще лучше – увлечься новым интересным делом, которое наверняка принесет массу позитивных впечатлений.
2.Бороться с депрессией, общаясь. .
Другой вариант борьбы с депрессией – общение. И вновь народный фольклор дает нам ответ, говоря, что «даже дуб в одиночестве засыхает» . Если Вам, действительно, очень плохо, и это состояние не проходит, то лучше не оставаться одному. Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер» . И ни в коем случае не замыкайтесь в себе. В одиночестве справляться с депрессией гораздо сложнее. Даже общение в интернете – вполне подходящий вариант. И наш сайт призван помочь вам найти единомышленников.
3.Победить депрессию, думая. .
Возможно, вышеописанные способы покажутся кому-то слишком простыми, а значит, не жизнеспособными. Для таких людей предлагается третий вариант ответа на вопрос – если случилась депрессия, что делать. И, пожалуй, он самый сложный. Справиться с депрессией поможет четкое понимание ее причин. Здесь на помощь опять приходит проверенный веками способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя. Эта фраза звучала в устах стольких мудрецов, что можно даже не заключать ее в кавычки. Возможно, победить депрессию поможет новый, но желательно объективный взгляд на угнетающие вас обстоятельства. А с ним придет и понимание необходимости внутренних перемен. История человечества знает множество случаев победы над обстоятельствами путем перемены отношения к ним. Именно так зачастую совершались гениальные научные открытия и даже заканчивались кровопролитные войны. Представляете, какие шансы дает этот метод в борьбе с депрессией!
Прочее о здоровье и красоте
помогите пожалуйста!!! как избавится от депрессий???
общаться с людьми.
Рано в кровать, рано вставать: бед и болезней не будете знать.
только путем выявления источника депрессии
Физический труд и правда помогает.
Есть еще два варианта:
1.Купить риталин (типо амфетамина только послабее, его назначают против депрессии) (или любой другой антидепрессант)
2.Избавиться от источника депрессии
Есть еще два варианта:
2.Избавиться от источника депрессии
Ну говорят шоколад помогает)
kak,kak- SAM NE ZNAYU KAK!!!!
Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе.
смени имидж! найди хобби!
Поставить себе цель - и добиться ее выполнения!