Прочее о здоровье и красоте
Срок годности лекарства закончился в феврале, можно ли его принимать сейчас??
Под сроком годности лекарственных средств понимается время, в течение которого лекарственные средства полностью отвечают всем требованиям нормативной документации, в соответствии с которой они были выпущены и хранились. Срок годности лекарственного средства устанавливается экспериментально при хранении в течение определенного времени в условиях и упаковке, регламентируемых нормативным документом, и, по мере накопления данных, он может быть изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения . Срок годности на ГЛС устанавливают независимо от сроков годности основного вещества . Первоначальный срок годности лекарственного средства, который, как правило, должен быть не менее двух лет, определяет предприятие - изготовитель ( разработчик) при подготовке проекта нормативной документации. После регистрации лекарственного средства и начала промышленного выпуска предприятие - изготовитель ( разработчик) обязано продолжить работы по изучению стабильности лекарственного средства с целью подтверждения или уточнения его срока годности . Не рекомендуется устанавливать сроки годности более 5 лет, даже если результаты изучения стабильности позволяют это сделать . Начальной датой отсчета срока годности лекарственного средства является дата его выпуска. Условия хранения лекарственных средств, предписанные нормативной документацией, должны соблюдаться не только при хранении, но и при транспортировке и при продаже. Особые условия хранения и транспортировки лекарственного средства должны быть указаны при маркировке упаковки. Лекарственный препарат может реализовываться до окончания срока годности . Например, срок годности лекарственного средства - до 16 . 05 .2011 . Это не означает, что последний срок реализации данного препарата 16 мая 2011 года! Лекарственный препарат должен быть продан с таким расчетом, чтобы остаточный срок годности позволил покупателю полностью использовать его до окончания его срока годности .
пей на здоровье они почти все просрочены и штампы перебиты -контроля же нет
нет. даже если один день прошел. нельзя
категорически нет
Лучше не рискуйте.
не рекомендую
это просроченый продукт питания ещё можно съесть,
а просроченое лекарство лудше не стоит