Прочее о здоровье и красоте
Можно ли использовать бинт если срок годности вышел. Несколько пачек не открытых бинтов, жалко выкидывать ?
Открой и посмотри на вид и на ощупь. У всего есть свой срок годности и это не для красоты придумали. Бинты с истекшим сроком сыплются в труху или сворачиваются при наложении на рану, а не ложатся ровным слоем. Когда в большую рану попадут мелкие частицы этого бинта нитки и катышки сами рады не будете... все заживет вместе с ними и будет шрам или гниение ускорится
Если в неповрежденной упаковке, то стерильные можно использовать, как нестерильные.
Есть бинты стерильные, есть нестерильные - используются в разных случаях. Бинты, бывшие стерильными, по прошествии срока годности, вполне можно использовать, но только не на открытые раны, когда есть риск инфицирования.
Собираешся руки порезать и забинтоватся? Ну а что добру проподать то да?
Евгения Зайцева
нет
Я, в принципе согласна с ответами, приведенными выше. От себя хочу предложить просроченные бинты использовать в качестве одноразовых носовых платков. Во всяком случае в одно время у нас обнаружился "клад" из бинтов 60-х 70-х годов выпуска, и мы их все расходовали на одноразовые платочки. И тем более, что у меня был то насморк, то аллергия. Сейчас, запасы, конечно, закончились, а специально для таких целей нет смысла покупать. Я лучше салфетки куплю, причем обычные столовые, только мягкие, чтобы не раздражать кожу носа.
открой, если из пакета завоняло химией - выкинь, а то после таких бинтов придется потом к дерматологу ходить.
думаю ничего страшного, ведь это не таблетки ...
Наталья Кондратова
Так многие говорили...
Думаю, надо посмотреть на их внешний вид, если всё в норме, не рвётся, не рассыпается, то ничего страшного, можно использовать.
Можно сделать из них мумию как артефакт (шутка). Есть тоже эластичные бинты, не знаю куда деть, марля.