Прочее о здоровье и красоте
Хруст пальцев
Что происходит во время хруста пальца? Вредно ли это для костей, пальцев? Чем вредно (если это так)? Что будет после, то есть в старости...?

Исследования показали, что при растяжении сустава резко падает давление в его полости, заполненной в норме особой жидкостью для смазки. Падение давления приводит к эффекту “вскипания” жидкости, вследствие чего в ней появляется пузырёк газа. Но выхода для газа нет, так как сустав герметичен и после прекращения тяги газ моментально вновь растворяется в жидкости, и пузырёк схлопывается с характерным громким звуком
Ответа на вопрос, вредно или, наоборот, полезно хрустеть пальцами, до сих пор нет. Поэтому, хрустите, сколько хотите, главное, не слишком раздражайте при этом окружающих.
ya pomnu esche v shkole vse vremya hrustela paltsami, prosto postoyanno!! v itoge cherez kakoe-to vremya v mesth gde hrustelo (sgib palstsev) koja nchala ochen silno sohnut, pryam silno silno... ya srazu je perestala. a voobsche govoryat, da vredno.
Передачу про это видела. Почему так происходит не помню. Помню, что сам звук хруста получается из-за того, что сустав выпускает газ.)))
Светлана Михайлова
Пока читал, все пальцы перещелкал.
вредно. не стоит так делать. болеть пальцы будут потом.
Хруст пальцев никак не вредит костям и не вызывает артрита. Звук, который Вы слышите это всего лишь лопающиеся пузырьки газа. Этот процесс стимулирует ваши сухожилия, расслабляет мышцы и ослабляет суставы.
Все это фигня. Хрустят не суставы, а соль, которая там скапливается. Это абсолютно не вредно. И тот миф, что от хруста развивается Паркинсон, всего лишь миф!
Доказали, что не вредно. Это просто был способ пугать детей в СССР, чтобы у людей не было привычек, они были одинаковы и легче управлялись.
это не вредно. я долгое время хрущу пальцами и ничего
Блин тоже не могу отучиться надоело упал на пальцы сразу захрустели