Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины развития заболевания и стадии процесса. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию воспалительного процесса. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, место гели и мази, обладающие противовоспалительным и рассасывающим эффектом, фонофорез с гидрокортизоном, криотерапия. Хороший и стойкий эффект даёт однократное введение дипроспана местно.
Важнейшим условием эффективности лечения обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого при пяточной шпоре по показаниям назначают индивидуальные ортопедические стельки с выкладкой внутреннего и наружного продольного сводов, углублением и мягкой прокладкой под пяткой. Как временную меру рекомендуют использование подпяточника с углублением или отверстием в центре – так называемое рзгрузочное приспособление при пяточной шпоре. Такие приспособления продаются в ортопедических салонах. Наиболее полноценной считается разгрузка с помощью ортопедической обуви с углублением в каблуке. При задней шпоре углубление делается в заднике. Как временную меру при лечении пяточной шпоры можно рекомендовать ношение обуви без задника. В комплекс лечения пяточной шпоры включат тёплые ванны с морской солью мылом, содой, лечебную гимнастику, массаж мышц стопы и голени. Эти мероприятия направлены на улучшении кровоснабжения тканей стопы.
После стихания воспалительного процесса, что должно быть подтверждено ультразвуковой диагностикой, назначается ударно-волновая терапия.
Прочее о здоровье и красоте
Шпора на пятке... как избавиться ???
Лечить, пока сама болеть не перестанет. Избавиться - никак, их не отпиливают.
http://enures.dacha-dom.ru/foot-1.html почитай может поможет.. .удачи...
В аптеке крем лекарь продают. Или шишки хмеля настой, делать ванночки, или еще некоторые смоченную в моче марлю прикладывают и заматывают в целлофановый пакет на ночь.