Прочее о здоровье и красоте

сколько длится климакс ???

Продолжительность климактерических расстройств у разных женщин различна. Как правило, она не превышает трех-четырех лет, но иногда достигает и шести-семи, правда, так случается сравнительно редко.
Длительность и тяжесть климакса во многом зависят от того, на каком фоне он протекает. У женщин здоровых этот закономерный процесс, обусловленный возрастными изменениями в нейроэндокринной системе, проходит легко и завершается за два-три года, а иногда даже за год. Дольше и тяжелее климакс протекает у женщин нервных, неуравновешенных, страдающих гипертонической болезнью, сахарным диабетом, ожирением, а также хроническим тонзиллитом, отитом, гайморитом, гастритом, колитом и другими заболеваниями, при которых в организме постоянно тлеет очаг инфекции. Кстати, иногда женщины ошибочно считают гипертоническую болезнь, сахарный диабет, ревматизм следствием климакса. На самом же деле происходит обострение развившихся ранее заболеваний.
Как бы ни протекал климакс, со временем организм постепенно приспосабливается к новым физиологическим условиям, и самочувствие женщины улучшается. Чтобы по возможности облегчить эту возрастную перестройку, надо строго следовать советам врача, стараться жить по режиму, укреплять свой организм, активно заниматься физкультурой.
Бакыт Омарова
Лучший ответ
По-разному. От года и лет до 5-ти. А некоторые даже не замечают.
всю жизть, эт когда с головой чет не то?
Как по мне, так самое главное - как климакс проявляется. Потому что симптоматика самая разнообразная может быть. И приносящая много дискомфорта, и незаметная. У мамы моей вот весь "букет" был: от приливов до нарушения сна. Гинеколог ей и гормоны назначила, и мексидол форте (его - для снижения нервозности, уменьшения тревожности; настроение заметно улучшилось, все замечают). Все потихоньку налаживается.
Начинается в лет 45-50, и до конца...)
S Hohl
это уже насовсем ((