Прочее о здоровье и красоте

Чем полезно и вредно "моржевание"? Чего больше - вреда или пользы?

Желательно аргументировать.
В принципе, если человек самостоятельно пришел к решению моржевать - ничего плохого в этом нет. Дозированные стрессы полезны организму. Но есть ряд ограничений:
1) нарушение терморегуляции по разным причинам
2) сердечно-сосудистые заболевания, недостаточность кровообращения, сердечная недостаточность - моржевать можно, но очень постепенно увеличивать нагрузку!
3) холодовая аллергия
4) хронические инфекции, приводящие к истощающим рецидивам (хр. ревматизм, хр. воспаления почек, туберкулез и т. п. )
При этом имеет место "эффект самовнушения": чем тверже человек в своей правоте, тем эффективнее для него моржевание.
Для кого моржевание доказано вредно - так это для младенцев. К окунанию в ледяную воду ребенок не готов в принципе, это дейтвие для него - буквально нежданная подлость со стороны взрослых. Разрушает такое необходимое для младенца ощущение защищенности. Стресс самый разрушительный! При этом расходование его "стрессовых возможностей" приводит к истощению жизненных сил. В большинстве, дети-"моржи поневоле" показывают в дальнейшем высокий % хронических заболеваний и стойкое (!) отвращение к навязанному образу жизни, что приводит к внутрисемейным конфликтам.
Аидочка Закирова
Лучший ответ
Я считаю что очень полезно. Потому что это хорошая встряска для организма, имунитет сразу же поднимаеться. Для кожи тоже полезно, она становиться гладкой. Вообще обливаться холодной водой или купяться в проруби нужно идти с хорошим настроением и в положительном настрое!! ! Удачи!!!!